"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

В Кировской области к 1 273 земельным участкам бесплатно подвели газ

Игорь Васильев принял участие в заседании федерального штаба по газификации.

15 февраля заместитель председателя правительства России Александр Новак и секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак провели заседание федерального штаба по газификации, на котором обсудили ход программы социальной газификации в регионах. В работе штаба принял участие губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Открывая заседание штаба, Андрей Турчак напомнил, что президент России Владимир Путин поручил провести догазификацию (бесплатный подвод газа непосредственно к домам) во всех газифицированных населенных пунктах страны. Этой работой в субъектах должны руководить лично главы регионов.

Александр Новак подчеркнул, что работа по социальной газификации началась в 2021 году: была разработана и принята необходимая нормативно-правовая база, создан Единый оператор газификации, начался прием заявок на догазификацию от граждан. На сегодня в России подано уже порядка 650 тысяч заявок на догазификацию.

Сейчас стоит задача по наращиванию темпов реализации региональных программ.

— Кировская область активно включилась в работу по социальной газификации. У нас оперативно был составлен план-график догазификации. На сегодня жители региона подали уже 10 000 заявок на догазификацию. Заключено 4 609 договоров на подведение газа, газ подведен к 1 273 домам, в 605 домах осуществлен пуск газа. Предстоит выполнить еще большой объем работы, но, уверен, совместными усилиями удастся все выполнить, — подчеркивает Игорь Васильев.

Прием заявок на социальную газификацию в Кировской области продолжается.

Подать заявку можно в любом из 17 офисов обслуживания приема заявок АО «Газпром газораспределение Киров» или в одном из 15 офисов ООО «Газпром межрегионгаз Киров». Также можно подать заявки через портал Единого оператора газификации https://connectgas.ru/, через портал государственных услуг РФ https://gosuslugi, через 22 территориальных отдела МФЦ, а также в местных администрациях районов.

К заявке необходимо приложить: ситуационный план; копию документа, подтверждающего право собственности на дом; расчет максимального часового расхода газа (не прилагается, если планируемый максимальный часовой расход газа не более 7 куб. м/час).

Все вопросы по догазификации можно задать по телефону горячей линии: т. 8-800-201-00-04. (служба «Единое окно» АО «Газпром газораспределение Киров»).

Напомним, что граждане за свой счет приобретают внутридомовое газовое оборудование и оплачивают проектирование и строительство газопровода в границах земельного участка. Минимальная стоимость газоиспользующего оборудования, имеющегося в наличии на рынке Кировской области, составляет 40 000 рублей (газовый котел, четырехконфорочная газовая плита, прибор учета газа, газовая колонка).

Для поддержки населения по поручению губернатора Игоря Васильева рассматривается также возможность предоставления меры социальной поддержки на приобретение гражданами внутридомового газового оборудования.


У вас недостаточно прав для комментирования.