"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Принять участие в переписи населения в формате онлайн можно до 14 ноября

75,2% жителей Кировской области уже приняли участие в переписи населения

 

Продолжается Всероссийская перепись населения. Она продлится по 14 ноября включительно. Впервые она, кроме традиционного формата (поквартирный обход переписчиками), организована и в цифровом формате: любой желающий по 14 ноября включительно может заполнить переписные листы в электронном виде через портал Госуслуг. После заполнения переписных листов будет сформирован QR-код, который необходимо предъявить переписчику при посещении им жилого помещения или в любом стационарном переписном участке.

 

На сегодняшний день 75,2% жителей Кировской области приняли участие в переписи населения. В том числе через портал Госуслуг переписные листы заполнили 15,3% жителей региона.

 

Цифровой формат переписи – это и удобство, и экономия времени, и эпидемиологическая безопасность, – подчеркивает министр экономического развития Кировской области Наталья Кряжева. – Через портал Госуслуг перепись можно пройти с любого мобильного устройства, в любое удобное время, в любом месте, где есть интернет-связь, – дома, за городом.

 

Во всех населенных пунктах Кировской области работают 2400 переписчиков. Все они регулярно сдают тест на коронавирус, обязаны носить маску и перчатки. Стационарные участки также будут работать до 14 ноября.

 

Кроме того, принять участие в переписи можно во всех МФЦ региона. Добавим, что переписчики не должны просить у жителей паспорта, иные документы, а также документы на право обладания жильем. Данные в переписные листы заносятся исключительно со слов самих граждан. О фактах нарушений необходимо сообщать в полицию или на переписные стационарные участки.

 

Пресс-центр Правительства Кировской области


У вас недостаточно прав для комментирования.