"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Вакцинация от COVID-19: мифы и реальность

Министерство здравоохранения Кировской области подготовило разъяснения по самым распространенным мифам о прививке от коронавирусной инфекции. Медицинское сообщество заявляет: прививка – единственная возможность уберечь себя от тяжелого течения болезни.

Миф 1. «Я могу заболеть от прививки!»

- Неправда. От прививки заразиться и заболеть невозможно. В аденовирусных векторах, из которых состоит вакцина, нет вируса SARS-CoV-2 (COVID-19). Вакцина содержит только один его ген (фрагмент), несущий организму информацию о синтезе S-белка - шипа на оболочке коронавируса. Этот белок, оказавшись в клетке человека, способен вызвать иммунную реакцию организма, то есть организм начнет защищать себя, вырабатывать антитела, что и необходимо для формирования иммунитета. Но привести к болезни этот фрагмент вируса не способен. Так что прививка не может стать источником вируса и соответственно заболевания.

Миф 2. «Если после прививки повышается температура, значит, человек заболел!»

- Неправда. Повышение температуры – нормальная реакция организма на встречу с фрагментом вируса. Подобная реакция может быть на любую прививку – в том числе и на те, которые делают по национальному календарю прививок: от гриппа, от полиомиелита, от краснухи и т.п. Это не значит, что человек заболевает. Это значит только, что организм «включает» защиту. И все симптомы – повышенная температура, недомогание – проходят в течение двух – трех дней и не требуют лечения.

Кстати, большинство людей переносят прививку от COVID-19 бессимптомно, без каких-либо «простудных» проявлений.

Миф 3. «Если я сделаю прививку, мои близкие могут от меня заразиться».

- Неправда. Поскольку прививка не может вызвать болезнь, она не может сделать человека переносчиком вируса. От привившегося человека заразиться вирусом нельзя.

Миф 4. «У меня есть знакомые, которые заболели от прививки».

- Неправда. Заболели на самом деле не от прививки. Дело в том, что защитные механизмы в организме вырабатываются не мгновенно, для этого нужно время. И до момента, как эти защитные механизмы сформируются, человек может встретиться с вирусом и заболеть. Случаи заболевания COVID-19 после прививки связаны с тем, что человек столкнулся с вирусом до того, как у него выработались антитела. Известно, что устойчивый иммунитет формируется в среднем через три недели после введения второго компонента вакцины.

В этот период есть вероятность столкнуться с вирусом и заболеть. Вот почему после вакцинирования важно носить маску.

Миф 5. «Прививка не дает никаких гарантий, потому что вакцины, защищающей от COVID-19 на 100%, нет».

- Неправда. Хотя степень защиты существующих вакцин не 100%, а 92 – 96%, и очень незначительная вероятность заболеть существует, однако прививка дает практически 100-процентную гарантию того, что в случае заражения вы переболеете в легкой или средней формах тяжести, то есть как обычной простудой - в виде насморка, кашля, возможно, с небольшой температурой.

Миф 6. «У меня есть хроническое заболевание, и мне прививаться нельзя».

- Неправда. Если нет медицинского отвода, подтвержденного врачом, прививаться нужно. У людей с хроническими заболеваниями риск тяжёлого течения коронавируса высок, и им прививка жизненно необходима. Однако перед вакцинированием нужно побывать у лечащего врача, чтобы получить консультацию и исключить обострение хронических заболеваний (в период обострения прививаться не рекомендуется).

Чтобы минимизировать реакцию организма на прививку, врач может назначить вам приём поддерживающих средств и регулярный контроль за состоянием здоровья.

Миф 7. «Мне уже за 80 лет, и прививка для меня может быть опасна».

- Неправда. Сама по себе прививка не опасна. Но её не рекомендуется делать в период обострения имеющихся хронических заболеваний. Поэтому перед вакцинацией надо проконсультироваться с врачом.

Пожилые люди находятся в группе особого риска, когда наиболее часты случаи тяжелого течения коронавируса, а у организма в силу возраста защитные возможности уже значительно снижены. Именно поэтому старшему поколению, наоборот, необходимо прививаться.

Миф 8. «Я вакцинировался, значит, можно не носить маску!»

- Неправда. У существующих вакцин высокая эффективность, но всё же не 100-процентная. То есть абсолютной гарантии, что вы не заболеете, нет. Маска в данном случае – дополнительная защита. К тому же у привитых людей болезнь чаще всего протекает в лёгкой или бессимптомной форме. И такой человек, сам не зная того, может заразить окружающих. Так что маску носить все-таки нужно.

Миф 9. «Если бы вакцина была так хороша, то сами врачи прививались бы. Но они не прививаются!»

— Неправда. В Кировской области более 96 % врачей привились от COVID-19 – именно потому, что они знают, насколько коварна эта болезнь, насколько трудно бывает справиться с ней, и понимают, что вакцинация – единственная возможность уберечь себя от тяжелых форм заболевания и его последствий.

 

 


У вас недостаточно прав для комментирования.