"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

В перечень поручений Президента РФ включены предложения Игоря Васильева. Глава государства поддержал инициативы регионов, в том числе - кировских педагогов

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания президиума Госсовета, состоявшегося 25 августа текущего года. Документ предусматривает комплекс мер, направленных на развитие и совершенствование сферы образования.

В числе поручений главы государства – ряд предложений, внесенных ранее губернатором Кировской области, руководителем комиссии Госсовета по направлению «Образование» Игорем Васильевым и кировскими педагогами.

Напомним, необходимость изменений по разным аспектам образовательной деятельности обсуждалась в Кировской области на дискуссионной площадке, инициированной главой региона Игорем Васильевым – с участием руководителей школ, учителей, родительского актива. Вопросы, прозвучавшие в ходе дискуссии, Игорь Васильев обозначил и на совещаниях высшего уровня – под руководством заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой, первого заместителя председателя Совета Федерации Андрея Турчака, Президента России Владимира Путина. В перечень поручений, утвержденных главой государства, в частности, включена инициатива, с которой по просьбе директоров кировских школ обратился к руководству страны Игорь Васильев, – о включении в программу капремонта учебных заведений их оснащения мебелью и оборудованием за счёт средств федерального бюджета. Как отметил Игорь Васильев, это позволит одновременно с обновлением школьных зданий создавать и новую современную образовательную среду.

На заседании президиума Госсовета во главе Владимиром Путиным в августе этого года Игорь Васильев поднял вопрос о сокращении сроков строительства и реконструкции школ.

– Недопустимо и обидно из-за длительного прохождения государственной экспертизы сдвигать начало строительных работ, — сказал тогда Игорь Васильев. — Хотели бы попросить вас, Владимир Владимирович, поручить правительству страны представить предложения по сокращению сроков строительства и реконструкции образовательных организаций, в том числе за счет внесения изменений в порядок прохождения государственной экспертизы для определения сметной стоимости по укрупненным нормативам строительства – это позволит сэкономить по времени до 4-х месяцев.

Инициатива о сокращении сроков строительства и реконструкции школ также включена в перечень поручений главы государства.

Получила поддержку президента и инициатива губернатора Кировской области об исключении из законодательства понятия «образовательная услуга», о чем много лет говорили сами педагоги: воспитание ребенка – процесс всеобъемлющий и непрерывный, его невозможно заключить в узкие рамки термина «услуга». Ответственность за проработку этого вопроса Владимир Путин возложил персонально на Игоря Васильева. В перечень поручений вошел и пункт о совершенствовании системы оплаты труда педагогов с учетом введения национальной системы учительского роста – эту тему на дискуссионной площадке в Кирове также поднимали педагоги региона в ходе разговора о повышении престижа профессии.

Министерству просвещения РФ совместно с органами исполнительной власти регионов глава государства поручил обеспечить разработку и представление предложений по определению модели «Школа полного дня» – проекта, который уже реализуется в Кировской области и о котором на высшем уровне рассказал Игорь Васильев. В «Школе полного дня» дети после уроков занимаются самоподготовкой в сопровождении педагогов, посещают кружки, секции. Также по инициативе Игоря Васильева, которую поддержало Министерство просвещения, в школах страны открываются мини-технопарки (Кванториумы), что позволяет организовать полноценное дополнительное образование в условиях «Школы полного дня». Кроме того, в числе поручений Президента – «проанализировать опыт создания в сельской местности и малых городах многофункциональных образовательных центров» с физкультурно-спортивной и культурно-досуговой инфраструктурой, библиотеками и иными социальными объектами.

О целесообразности создания таких центров говорил Игорь Васильев, обсуждая с кировскими педагогами особую роль образовательных учреждений на селе, где каждая школа по определению является местом притяжения, следовательно, на ее базе можно развивать досуговые активности – при соблюдении всех норм законодательства.

– Крайне важно, что президент слышит и поддерживает инициативы регионов, педагогического сообщества, – подчеркнул Игорь Васильев. – Учителя работают непосредственно с детьми и видят в деталях существующие в современной школе проблемы и недостатки, предлагают варианты решений. Уверен, что исполнение поручений главы государства позволит вывести систему российского образования на качественно новый уровень, поднять престиж педагогической профессии и ценность педагогического труда. Что в свою очередь даст возможность решить актуальный кадровый вопрос, привлечь в образовательные учреждения молодых талантливых специалистов, вывести на еще более высокий уровень качество школьного образования.

Фото kremlin.ru


У вас недостаточно прав для комментирования.