"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Центры занятости станут кадровыми агентствами

В 2021 году в Кировской области продолжится реализация мероприятий национального проекта «Демография». В рамках федерального проекта «Содействие занятости» начнётся модернизация работы Центров занятости населения. Из федерального бюджета на эти цели региону выделено 20 млн. рублей.

 

Цель проекта – внедрение организационных и технологических инноваций для развития занятости населения. Работа будет направлена на оперативные и проактивные действия в отношении выявления рисков безработицы и неэффективной занятости, содействие реализации профессионального потенциала граждан и удовлетворение потребностей работодателей в кадровых ресурсах.

Для работы ЦЗН будет создана единая информационная платформа, которая позволит обмениваться данными, вести долгосрочное планирование привлечения трудовых ресурсов, проводить аналитику ситуации на рынке труда на базе платформы «Работа в России».

– В рамках нацпроекта Центры занятости перепрофилируют в государственные кадровые агентства. В 2021 году Кировская область вошла в число регионов, где будут проводиться работы по модернизации ЦЗН. Главная цель всех мероприятий по модернизации – создание Центров занятости населения нового поколения, повышение эффективности их работы, – отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

В рамках нацпроекта будет выработан единый стандарт работы для сотрудников службы занятости населения. Так, в текущем году специалисты Кировского центра занятости пройдут курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки по формированию эффективной системы взаимодействия с работодателями и гражданами. Их организуют и проведут преподаватели Всероссийского научно-исследовательского института Минтруда России. Занятия будут проводиться как в очной, так и в очно-дистанционной форме.

В Управлении государственной службы занятости населения Кировской области отметили, что реализация мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» продлится до 2024 года.

 


У вас недостаточно прав для комментирования.