"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Европейский уровень вятской медицины

12 октября в Кировской области произошло важное событие для развития онкологической службы – открылся современный Центр ядерной медицины (ПЭТ-центр). Проект реализован в рамках федеральной программы по обеспечению субъектов РФ инфраструктурой, связанной с диагностикой с использованием радиофармпрепаратов. Он стал 19-м в федеральной сети и пятым в ПФО. В торжественном открытии Центра приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, Президент ГК «МедИнвестГрупп» Сергей Нотов, первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения Андрей Черняев.

Игорь Васильев отметил, что открытие Центра такого уровня решает одну из важнейших задач, стоящих перед здравоохранением, – повышение качества оказания медицинской помощи онкологическим пациентам. Центр ядерной медицины оснащен современным оборудованием для проведения ПЭТ/КТ-сканирования, а это один из наиболее точных методов определения новообразований на ранней стадии.

– За время пандемии в Кировской области не остановлено оказание медицинской помощи ни по одной из нозологий, люди получают помощь по всем направлениям. Открытие в условиях пандемии такого современного центра в рамках частного государственного партнёрства в одной из самых сложных сфер – онкологии – очень важно. Пациенты будут получать помощь совершенно бесплатно, по полису ОМС, подчеркнул губернатор. – Сюда будут приезжать со всей Кировской области, а также из других регионов страны по показаниям врачей, и получать качественную помощь. В этом мы видим очевидный плюс для жителей области, соседних регионов и для страны в целом. Это именно то, на что направлен нацпроект «Здравоохранение», инициированный президентом Владимиром Путиным.

– Я посетил практически все субъекты РФ, в некоторых из них мы организовали работу ПЭТ-центров, но качество оборудования, инструментарий, технологии, которые присутствуют на кировской земле, соответствуют высокому европейскому уровню, ну а хирургией Кировская область гордилась всегда, – подчеркнул президент ГК «МедИнвестГрупп» Сергей Нотов..

Как подчеркнул первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, для того, чтобы своевременно направить пациента на лечение, должно эффективно работать первичное звено, своевременно проводиться диагностика, и в Центре онкологии создана современная патоморфологическая лаборатория, куда стекаются все данные о пациенте, которые затем исследуются и заносятся в медицинскую информационную систему.

Как отметил главный врач Центра онкологии Сергей Бакин, 37 единиц оборудования было поставлено в учреждение в 2019 году и 81 единица – в текущем.

– Благодаря нацпроекту поступает большое количество оборудования, причём не только диагностического, но и лечебного. Всё это оборудование работает на полную мощность. Доступность и качество оказания медицинской помощи не уступают европейским, поэтому растёт и количество пациентов, которым мы можем помочь. Ежегодно мы проводим 5500 операций, в том числе около 1000 – высокотехнологичных. В текущем году в рамках ВМП запланировано 1200 операций, а общее число оперативных вмешательств превысит 6000,отметил Сергей Бакин.

Пациенты, имеющие онкологические заболевания, новость об открытии Центра ядерной медицины в Кирове восприняли с большим воодушевлением. Так, житель Котельнича Виктор Толстобров раньше ездил на обследование в Москву, так как в Кировской области ПЭТ/КТ-сканирование не делали.

– Процедура там была платная, а это неудобно. Сейчас, в связи с открытием центра в Кирове, все больные будут довольны. Не нужно выезжать за пределы области во время пандемии, а сама процедура проводится бесплатно, – отметил Виктор Толстобров. – В Кировской области медицина далеко шагнула, это очень хорошо для всего населения. Я приезжаю в Киров в Центр онкологии каждые 3-6 месяцев, когда назначают приём. Когда мне в следующий раз назначат ПЭТ/КТ, буду проходить его уже здесь, в своём регионе.

Дочь Владимира Толстоброва Людмила Русских отметила, что онкологию у отца выявили в 2014 году.

– Для людей, страдающих онкологическими заболеваниями, иногда даже физически тяжело бывает ездить на процедуры из одного города в другой, поэтому его сопровождает родственник, а это дополнительные расходы. Замечательно, что у нас открылся Центр ядерной медицины. Учитывая, что ПЭТ-исследование будет проводиться абсолютно бесплатно, я считаю, что это действительно огромный прорыв в развитии медицины Кировской области. От меня лично и от папы огромное человеческое спасибо тем людям, которые приложили свои усилия, чтобы такой Центр открылся в нашем городе, отметила Людмила Русских.

На базе Центра онкологи также прошла конференция, в рамках которой специалисты Центров ядерной медицины из других регионов поделились с кировскими коллегами своим опытом применения ПЭТ/КТ в лечении онкологических заболеваний. В мероприятии приняли участие онкологи Кировской области, а также посредством ВКС к конференции подключились главный онколог страны Андрей Карпин и главный онколог ПФО Рустам Хасанов.

– Мы знаем, что вы много делаете для улучшения качества онкологической службы в регионе. Правительство Кировской области в этом очень заинтересовано, и мы готовы оказывать вам всяческую помощь в круглосуточном режиме, проводить телемедицинские консультации, подчеркнул Андрей Карпин.

Пресс-центр правительства Кировской области.


У вас недостаточно прав для комментирования.