"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

За дипломом агронома — в Советск

Первая группа откроется 1 сентября.

Техникум промышленных и народных промыслов в г. Советске в новом учебном году начнёт обучать будущих агрономов. В скором времени коллективы кировских сельхозпредприятий пополнят новые молодые специалисты. Подготовку ко Дню знаний для первой группы проверил зампред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков:

— Помимо удобной транспортной доступности и хорошей материальной базы в Советске есть связь со многими успешными хозяйствами близлежащих районов. Поэтому учебный процесс, который позволит нам вырастить за три года готового специалиста, будет проходить по схеме «утром теория за партой, после обеда — практика на производстве».

Группа рассчитана на 25 человек. Первые 15 заявлений на обучение уже поступили от ребят из Советского, Яранского, Кикнурского районов. Двое будущих студентов — из Москвы и Ярославской области.

Помимо профессии агронома, абитуриентов сразу будут обучать специальности тракториста. Получить права этой категории можно во время основного обучения, так же, как и овладеть управлением легковым транспортом. В техникуме есть собственный автодром и парк сельскохозяйственной и легковой техники, ремонтный цех.

— Из 39 государственных колледжей и техникумов в 17 ведётся подготовка кадров для сельского хозяйства. В районах области готовят механизаторов, ветеринаров, агрономов и смежных специалистов. Ежегодно рынок труда пополняется на 400 специалистов, которые приходят работать в сельхозпредприятия, — рассказала министр образования Ольга Рысева.

В соответствии с запросами рынка труда в техникумах и колледжах Кировской области открывают новые группы по отдельным направлениям подготовки. Так, в новом учебном году контрольные цифры приёма увеличены почти на 300 мест.

 


У вас недостаточно прав для комментирования.