"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Развитие туризма в Кировской области обсудили на окружном уровне

25 июля 2019 года заместителем полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексеем Кузьмицким в формате видеоконференции проведено заседание рабочей группы по подготовке к Совету при полномочном представителе Президента РФ в ПФО по вопросу «Развитие в регионах Приволжского федерального округа внутреннего и въездного туризма», запланированного к проведению в октябре текущего года в городе Казани. От Кировской области в мероприятии приняли участие представители министерства спорта и молодежной политики Кировской области и   Центра развития туризма.

Заместитель полпреда Алексей Кузьмицкий обратил внимание, что рассматриваемая тема Совета имеет важное значение для округа, обладающего богатым туристским потенциалом (в Татарстане находятся Казанский кремль, Булгарский историко-археологический комплекс, Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск, включенные в список ЮНЕСКО; в Нижегородской области – всемирно известные Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь и Свято-Успенский монастырь Саровской пустыни). Особенностью округа является прохождение по его территории крупных водных артерий, прежде всего рек Волга и Кама, позволяющих развивать речной круизный туризм.

Вместе с тем, существующие негативные аспекты, характерные не только для округа, но и для России в целом, не позволяют в полном объеме реализовать имеющийся туристский потенциал. В числе главных проблем отмечены: отставание уровня развития туристской инфраструктуры от темпов роста туристского интереса к территории, отсутствие доступных инвесторам долгосрочных кредитных инструментов, недостаточно интенсивное продвижение России как привлекательного направления для туристов и нехватка профессиональных кадров.

В ходе совещания обсуждены план деятельности рабочей группы, структура доклада и перечень вопросов для формирования информационно-аналитических материалов к заседанию Совета. Отметим, что в рабочую группу по подготовке к Совету входит министр спорта и молодежной политики Кировской области Анна Альминова.


У вас недостаточно прав для комментирования.