"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

В Кировской области утвердят новый состав Общественной наблюдательной комиссии

Членами комиссии могут стать гражданские активисты, учителя и врачи

Этой осенью в 44 регионах страны, в том числе в Кировской области, сменится состав Общественных наблюдательных комиссий. Об этом на пресс-конференции в агентстве ТАСС заявил секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

– В 44 регионах России, в том числе в Москве и в Санкт-Петербурге, будет новый состав ОНК. 19 июля объявлено о начале процедуры выдвижения. По закону выдвигать кандидатов могут только общественные объединения. Соответственно, нужна рекомендация от общественной организации. Нужна справка об отсутствии судимости, необходимо, чтобы судимости не было и у близких родственников, – пояснил Фадеев.

В состав Общественной наблюдательной комиссии Кировской области входят 30 членов.  Основными задачами общественной наблюдательной комиссии являются осуществление общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, подготовка документов по результатам проверок, содействие обеспечению законных прав и свобод, а также условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания.

– Сегодня в ОНК есть профессиональный уклон – бывшие работники ФСИН активно работают в этих комиссиях. Есть и попытки монетизации своего положения в комиссии - были случаи, когда наблюдатели пытаются способствовать организации условно-досрочного освобождения. Словом, мы призываем людей не из уголовно-исполнительной системы выдвигаться в ОНК. Пусть это будут гражданские активисты, учителя, врачи. Это сделает работу комиссий более эффективной, – добавил Фадеев.

По его словам, в состав новых ОНК войдут от 5 до 40 общественных деятелей. Заявки в Общественную палату РФ будут приниматься до сентября, а процедура выдвижения кандидатов в наблюдательные комиссии закончится в октябре, после чего состоится голосование за новые составы ОНК, которые окончательно будут утверждены до конца ноября. С подробной информацией о порядке образования общественных наблюдательных комиссий в субъектах Российской Федерации, образцами заполнения документов, а также с рекомендациями по выдвижению кандидатов в члены ОНК можно ознакомиться на сайте Общественной палаты Российской Федерации в разделе «Права заключенных».  https://www.oprf.ru/1449/2133/1536/1692/


У вас недостаточно прав для комментирования.