"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Театральные студии готовят видеоверсии спектаклей к окружному этапу «Театральное Приволжье»

Руководитель театральной студии «ЧудоТворцы» рассказала о спектакле «Рыжик» -  одной из ярких постановок регионального этапа

Театральная студия «ЧудоТворцы» Стуловского Дома культуры существует сравнительно недавно – с 2018 года. Но за время существования уже успела полюбиться многим. Живая и яркая игра юных актеров не оставила равнодушными и членов жюри регионального этапа «Театральное Приволжье» в Кировской области. Коллектив награжден специальным дипломом «За отражение значимой социальной темы подрастающего поколения».

На суд зрителей и жюри был представлен спектакль «Рыжик» по книге А. Свирского. Руководитель театральной студии Елена Кошкина рассказала о спектакле и успехах коллектива.

— В спектакле отражена тема беспризорников. Я несколько интерпретировала и переработала сюжет книги Свирского, который лег в основу спектакля. В ней рассказывается о мальчике, который ушел из семьи и попал в мир беспризорников. В течение многих лет он скитался и вернулся домой, когда ему было уже 14. На своем пути он встречал многих людей, к примеру, фокусника, с которым позже судьба его разлучает и сводит спустя некоторое время, — рассказала Елена Кошкина.

Всего в постановке принял участие 21 человек. Это дети от 12 до 16 лет, а одной из актрис всего 7 лет. По словам руководителя, игра девочки заставила расплакаться членов жюри.

— Ребята настолько правдиво играли, что в один момент подошли к зрителям (так было задумано сценарием) и стали просить милостыню. Не задумываясь о том, что это игра, люди стали открывать свои кошельки. Но больше всего нас поразила бабушка, которая после спектакля подошла с коробкой печенья к детям со словами: «Покушайте, вы же, наверное, голодные», — отметила Елена Аркадьевна.

Театральная студия «Чудотворцы» неоднократно становилась призером регионального и городского конкурса социальных спектаклей. А истинным подарком для студии стала афиша к спектаклю, подготовленная студентами-дизайнерами. Афиша к «Рыжику» была отмечена как один из самых ярких эскизов, выполненных в рамках конкурса, организованного в ходе фестиваля «Театральное Приволжье».

Сейчас театральная студия «ЧудоТворцы» готовится представить видеоверсию спектакля на окружном этапе. Напомним, фестиваль школьных и студенческих коллективов  «Театральное Приволжье» был организован по инициативе полпреда в ПФО Игоря Комарова весной этого года.


У вас недостаточно прав для комментирования.