"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Средства малых предприятий защищены системой страхования вкладов

Наряду с вкладами граждан и индивидуальных предпринимателей, денежные средства малых предприятий на расчетных и депозитных счетах в банках будут застрахованы. Соответствующие изменения в Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» вступили в силу с 1 января 2019 года. О том, какие средства попадают под действие закона, сколько составляет страховое возмещение, в какие сроки его можно получить, рассказали специалисты Отделения по Кировской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

На какие средства распространяется страхование?

Страхованию подлежат деньги малых компаний на расчётных и депозитах счетах в банках, имеющих лицензию Банка России и участвующих в системе страхования вкладов.
Не подлежат страхованию денежные средства малых предприятий, размещённые в субординированные депозиты.

В каком случае можно рассчитывать на выплаты?

Получить компенсацию от Агентства страхования вкладов (АСВ) представители малого бизнеса, включая микропредприятия, смогут при наступлении страхового случая – отзыва лицензии у банка, входящего в систему страхования вкладов, либо введения в нем моратория на удовлетворение требований кредиторов.
Представители малого бизнеса могут рассчитывать на возмещение средств, только если на день наступления страхового случая они состоят в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

Сколько составит страховое возмещение?

Предельный размер возмещения для малых предприятий, как и для граждан, составляет 1,4 млн руб. в каждой кредитной организации. Например, если расчетный счет малого предприятия открыт в одном банке, а депозитный счет – в другом, то страховое возмещение составит 2,8 млн рублей (1,4*2). Если у предпринимателя расчетные и депозитные счета открыты в одном банке, то при расчете суммы страхового возмещения все его активы суммируются. Однако выплата не будет превышать 1,4 млн рублей.
Если у предпринимателя есть обязательства перед банком, то возмещению подлежит разница между суммой на расчетных и депозитных счетах и суммой задолженности по кредиту. При этом, если вклад окажется меньше, чем кредит, то страховое возмещение АСВ выплатит только после возврата долга.

Как быстро можно получить выплату?

Получить денежную компенсацию представители малого бизнеса могут через две недели после наступления страхового случая. Для этого им необходимо обратиться в банки-агенты, выбранные АСВ. Адреса отделений банков-агентов можно узнать за день до начала выплат на сайте АСВ, по телефонам горячих линий Агентства или в СМИ.  Деньги малым предприятиям переводятся на их расчетный счет.

Что изменится для представителей малого бизнеса?

«Изменения должны защитить представителей малого бизнеса в случае отзыва лицензии и банкротства банков, в которых размещены их денежные средства, – отметил управляющий Отделением Киров Волго-Вятского ГУ Банка России Сергей Крюков. – Раньше, в случае отзыва у банка лицензии, требования юридических лиц удовлетворялись в третью очередь. В результате многие малые предприятия испытывали серьёзные финансовые проблемы, а некоторые даже становились банкротами. Теперь они могут быть уверены в быстром возращении средств в пределах 1,4 млн рублей».
Справочно.
К малому бизнесу относятся предприятия с доходом не более 800 млн рублей в год и количеством сотрудников от 16 до 100 человек. Для микропредприятий критерии иные: среднесписочная численность не более 15 человек и годовой доход не более 120 млн рублей. Кроме того, доля государства, региональных властей, фондов, общественных и религиозных организаций в уставном капитале микропредприятий и малых компании должна составлять не более 25%, а суммарная доля участия иностранных юридических лиц и (или) юридических лиц, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать 49%.


У вас недостаточно прав для комментирования.