"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Рваные деньги – тоже деньги?

Монеты- Наверняка с такой проблемой сталкивались многие: среди купюр, полученных на сдачу в магазине, одна оказалась порванная. Заметить её сразу (очень уж аккуратно была склеена тонкой полоской скотча) и вернуть кассиру «не отходя от кассы» не получилось. Как правильно поступать в подобных случаях: попытаться расплатиться рваной купюрой в другом магазине? Или идти в банк – для обмена?

Вот что сообщили в министерстве финансов Кировской области (со ссылкой на  экспертов Волго-Вятского ГУ Банка России (Кировское отделение)): если повреждения банкноты или монеты незначительны, то её обязаны принять в любом банке и магазине. Можно расплачиваться изношенными, надорванными купюрами, а также банкнотами с потёртостями, проколами, небольшими посторонними надписями, оттисками штампов, пятнами, оторванными углами и краями. Монеты же могут иметь мелкие механические повреждения.

Если повреждена купюра

Если у вас на руках деньги со значительными повреждениями - принять их сможет только банк. Это делается в следующих случаях:
1. Банкнота утратила существенный фрагмент, но сохранила 55% и более своей площади.
2. Банкнота склеена из нескольких фрагментов, ей принадлежащих, при этом один из фрагментов должен занимать как минимум 55% площади банкноты.
3. Банкнота состоит из двух фрагментов разных банкнот одного номинала - если каждый фрагмент отличается от соседнего по графическому оформлению и занимает не менее 50% от первоначальной площади банкноты.
4. Банкнота изменила окраску и свечение в ультрафиолетовых лучах или оказалась залитой красящими веществами. Но необходимо, чтобы отчётливо просматривалось изображение, а краска не относилась к спецсредствам, которые применяются для защиты денег от хищения при транспортировке и хранении.
В случаях, когда сотрудник банка не может самостоятельно принять решение об обмене повреждённых денег, их направляют на экспертизу в учреждение Банка России. Такая экспертиза проводится бесплатно.

Если повреждена монета

Что касается монет, то их обмен осуществить легче. Даже имея мелкие механические повреждения, они подлежат приёму во все виды платежей. Обменивать монеты, имеющие существенные повреждения, можно при условии, что эти повреждения не препятствуют определению номинала и принадлежности к монете Банка России, при этом их масса составляет не менее 75% от первоначальной. В банке можно обменять следующие монеты:
1. Деформированные (погнутые, сплющенные, надпиленные), имеющие следы воздействия высоких температур или агрессивных средств.
2. Имеющие следы удаления металла или высверленные отверстия.
3. Имеющие брак изготовителей, например: отслоение покрытия, разную толщину монеты по гурту (ребру монеты), наличие дополнительных элементов изображения, смещение изображения и неравномерную ширину кольцевого канта, нарушение в рифлении гурта.


Обмену не подлежат
Неплатёжеспособные банкноты и монеты кассовый работник кредитной организации возвращает клиенту, проставив штамп «В обмене отказано».
К неплатёжеспособным относятся банкноты и монеты:
- содержащие признаки подделки (переделки);
- выведенные из наличноденежного обращения;
- банкноты, сохранившие менее 55% от своей первоначальной площади;
- банкноты, составленные из двух фрагментов, отличающихся по графическому оформлению, принадлежащих разным банкнотам одного номинала, если один из фрагментов занимает менее 55%, а другой – менее 50% от первоначальной площади;
- банкноты, составленные из двух одинаковых по графическому оформлению фрагментов, если каждый фрагмент занимает менее 55% от первоначальной площади;
- банкноты, залитые красящими веществами, предназначенными для предотвращения хищений наличных денег при их транспортировке и хранении;
- банкноты расслоённые;
- банкноты с отпечатанным словом «образец», «тест»;
- монеты, полностью утратившие изображение;
- монеты, сохранившие менее 75% от первоначальной массы.


У вас недостаточно прав для комментирования.