"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Новшества при сдаче ЕГЭ

2 февраля в ходе широкомасштабных мероприятий Рособрнадзора в Киров-ской области состоялась апробация новых организационных и технологических решений проведения единого государственного экзамена.

Напомним, с 2018 года во всех пунктах проведения экзаменов будет печататься полный комплект экзаменационных материалов, включая бланки и контрольные измерительные материалы. Затем бланки ответов участников будут сканироваться и предоставляться по защищённым каналам связи в центр обработки информации.
В Кировской области в тренировочном мероприятии были задействованы шесть пунктов: в городах Кирове, Кирово-Чепецке, Котельниче, Слободском, посёлках Кумёны и Оричи.
В апробации приняли участие руководители пунктов, технические специалисты, члены государственной экзаменационной комиссии, а также 244 учащихся 11 классов, которым была предоставлена возможность выполнить экзаменационные задания по русскому языку.
В рамках тренировки были отработаны заказы полного комплекта экзаменационных материалов в информационной системе для пункта проведения экзаменов, печать этого комплекта в аудитории, сканирование бланков регистрации и бланков ответов учащихся, а также защищённая передача материалов в электронном виде в региональный центр обработки информации. Работы участников будут проверены членами предметной комиссии, результаты станут известны не позднее 13 февраля 2018 года.
На дополнительное оборудование для новых технологий (автоматизированные рабочие места, принтеры с  запасными картриджами, сканеры) из федерального бюджета было выделено более 9,7 млн. рублей, из областного – более 4 млн. рублей. Это позволит использовать новые технологии во всех 72 пунктах проведения экзаменов. В прошлом году новые технологии применялись только в 32 пунктах, наиболее отдалённых от областного центра.
Добавим, что, по прогнозам регионального министерства образования, ЕГЭ в 2018 году планируют сдавать более шести тысяч участников. Досрочный период ЕГЭ пройдёт с 21 марта по 11 апреля, основной – с 28 мая по 2 июля.


У вас недостаточно прав для комментирования.