"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

За льготными лекарствами – в государственные аптеки

В правительстве Кировской области состоялось очередное совещание по вопросам контроля за льготным лекарственным обеспечением. В нём приняли участие заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, министр здравоохранения Андрей Черняев и сотрудники министерства здравоохранения.

Вопрос льготного лекарственного обеспечения находится на контроле министерства здравоохранения региона. Минздрав призывает пациентов в рамках федеральной и региональной льготы обращаться в государственные пункты отпуска лекарственных препаратов, подведомственные региональному министерству здравоохранения.
Как сообщили в минздраве, в настоящее время проблем с льготным лекарственным обеспечением в регионе нет. Потребность в лекарственных средствах льготных категорий граждан обеспечена до 15 января включительно. Кроме того, в настоящее время идёт поставка лекарственных препаратов на 2018 год.
Вопросы наличия льготных лекарственных препаратов в государственных аптечных пунктах (в Пижанке — на ул. Кирова, д. 19) находятся на контроле и регулярно проверяются министерством здравоохранения. С их сотрудниками  проводятся очные совещания и обучающие видеоселекторные конференции, где рассматриваются конкретные практические моменты в рамках льготного лекарственного обеспечения. Разъясняется работа в единой программе, которая интегрирована в медицинскую информационную систему. В ней медработники могут проверить наличие льготных лекарственных препаратов в ближайших аптечных пунктах и распечатать из программы рецепты.
– Это позволяет исключить ситуацию, когда пациент обращается в аптеку, а необходимого лекарственного препарата нет на складе. Новшество даёт возможность получить полную информацию о том, где лекарственные средства имеются в наличии, и организовать их поставку, либо при необходимости оперативно произвести аналоговую замену препарата. По законодательству, после того, как пациент обратился с рецептом в аптеку за тем или иным льготным препаратом, ему должны выдать это лекарство в течение 10 рабочих дней, – сообщили в министерстве.
Отметим, по состоянию на 1 ноября 2017 года в Кировской области 31436 федеральных льготников и 187192 региональных.
По всем вопросам, касающимся льготного лекарственного обеспечения, можно обращаться в отдел лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Кировской области по телефону (8332) 64-22-55 (в будничные дни до 18.00).


У вас недостаточно прав для комментирования.