"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Реформы для кировского образования

И.о. министра образования Кировской области Михаил Исупов – о главных нововведениях правительства в системе подготовки кадров.
Когда в марте 2017 года врио губернатора Игорь Васильев анонсировал старт разработки комплексной программы развития Кировской области, именно образование стало первой темой для диалога с экспертами и общественниками. Как очень верно отметил тогда глава региона, люди – главное богатство Кировской области. Двигатель развития территории – не промышленность, сельское или лесное хозяйство сами по себе, но люди, которые строят и развивают производства, привлекают инвестиции, запускают прорывные проекты, обеспечивают работу социальной сферы.


Кировская область всегда славилась сильным образованием, наши вузы, лицеи, гимназии известны далеко за пределами региона, мы гордимся нашим педагогическим составом. Но есть две серьёзные проблемы: кадры система готовит вслепую, не понимая реальных потребностей экономики, а молодёжь, не найдя себе применение в регионе, уезжает и не возвращается.
На решение этих двух ключевых задач направлены первые инициативы нового правительства в сфере образования. Мы уже начали формировать программу областного заказа на кадры. Чтобы добиться устойчивого развития региона, необходимо чётко понимать, сколько специалистов в каких отраслях и к какому времени нужно подготовить. Упор будет сделан на приоритетные для области направления – биотехнологии, химию, машиностроение, фармацевтику, сельское хозяйство и медицину.
Обеспечит кооперацию работодателей, учебных заведений и студентов центр содействия трудоустройству. Он начнёт работать уже с сентября этого года. Центр будет мониторить рынок труда, помогать с трудоустройством, анализировать потребности предприятий и, главное, курировать программу губернаторских стипендий.
Это ещё одна инициатива правительства: мы вводим дополнительную выплату для студентов, готовых после завершения образования работать в районах области. Для этого ребятам предложат заключить соглашение с предприятием, вузом и минобразования региона. Студенты обязуются отработать на выбранном предприятии не менее трёх лет. В результате районные предприятия получат высококлас-сных специалистов, студенты – дополнительную материальную поддержку и гарантированное место работы. А мы таким образом сократим отток молодёжи не только из области, но и из районов в областной центр.
Важная функция Центра – контроль прохождения практики. Ежегодно на предприятиях региона стажируются 6 тысяч учащихся по программам среднего профессионального образования. Но на работу в итоге устраиваются единицы, хотя мы всё время слышим о дефиците рабочих кадров. Сейчас мы строго регламентировали этот процесс, сформировали перечень предприятий-партнёров, которые действительно заинтересованы в специалистах, а не в бесплатной рабочей силе.
Мы должны постоянно помнить о главном: выпускник, который не устроился на работу, скорее всего, уедет искать возможности для самореализации в другие регионы. Поэтому Центр будет курировать студентов и после завершения обучения, отслеживать кто куда устроился и сколько проработал по специальности. По нашим данным, сейчас всего 30% выпускников вузов работают по своей профессии после первого года.
Разумеется, кардинально изменить ситуацию с подготовкой кадров невозможно без реформирования начального звена. На уровне школ наша главная задача – обеспечить доступность и качество образования для всех детей независимо от места жительства, материального достатка и прочих факторов.
В начале июля Министерство образования и науки РФ анонсировало реформу с «возвращением школ в государство». Мы опередили федеральный центр и ещё весной предложили аналогичное решение. Суть идеи в передаче школ с муниципального уровня на региональный.
В Кировской области мы сформируем сеть опорных школ на базе 29 муниципальных образовательных организаций. К январю 2018 года они перейдут в областное подчинение и станут ресурсными центрами для всех школ района. В этих школах мы сможем внедрять новые образовательные технологии. Например, дополнительные занятий для одарённых детей, дистанционное образование для школьников из отдалённых сёл и детей с ограниченными возможностями здоровья. Для районных школ, у которых нет возможности использовать дистанционные технологии, запустим проект «Мобильный учитель»: педагогам предоставят автомобили, чтобы перемещаться между разными школами и вести там занятия.
Опорные школы решат не только проблему доступности качественного образования, но и проблему нехватки педагогических кадров и ранней проф-ориентации. Имея сеть сильных школ в областном подчинении, которые курируют систему районного образования, мы получаем возможность проводить через них единую образовательную политику и управлять процессом подготовки кадров задолго до поступления молодёжи в вузы.
Это далеко не все решения в сфере образования, принятые правительством за минувший год. Кроме того, мы выполняем большой блок текущих работ. Проводим ремонты и вводим в эксплуатацию новые объекты – открыли две новые школы в Шабалинском районе на 125 мест, новую школу в Кирове на 1000 мест (в микрорайоне Зиновы) и готовимся открыть ещё одну в микрорайоне Урванцево. Идёт ремонт спортзалов в школах района, на их базе откроются физкультурно-оздоровительные центры для близлежащих территорий. Знаковым для области событием стало также создание Кировского кадетского корпуса на 200 мест. Конкурс на посту-пление составил около 4 человек на место. Кадеты начнут обучение 1-го сентября.
В этом году на подготовку школ к новому учебному году было выделено в 4 (!) раза больше средств, чем в прошлом году, – 60 млн рублей. Это ещё один показатель того, что образование остаётся абсолютным приоритетом для региональной власти. Все решения по развитию системы вырабатываются коллективно – при участии губернатора, экспертов и практиков, которые досконально знакомы с ситуацией на всех уровнях.
В наших планах – отладить такую систему, которая не просто будет готовить высокопрофессиональные кадры для нашей экономики, но и обеспечит прирост человеческого капитала, позволит региону вырываться вперёд в новых сферах и на новых рынках.


У вас недостаточно прав для комментирования.