"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Бэби-бум как стратегия

Дмитрий Курдюмов о главных социальных задачах правительства Кировской области.

В июне мы инициировали принятие очень важного для региона закона – о помощи кировским семьям. Родители (или один из родителей) в случае, если их второй ребёнок в возрасте от 1,5 до 3-х лет не посещает государственный или муниципальный детский сад, будут ежемесячно получать по 5 тысяч рублей.
Мера поддержки распространится на детей, родившихся после 31 августа 2017 года. Место рождения ребёнка значения не имеет, но к моменту исполнения ему полутора лет семья должна иметь российское гражданство, быть зарегистрирована и проживать в Кировской области.
Есть и ещё одно условие: на момент оформления документов доход семьи не должен превышать 21 тысячу рублей на человека. Для примера, если мама не работает и сидит с двумя детьми, отец семейства должен официально получать более 80 тысяч рублей, чтобы в выплате отказали. Увы, таких семей у нас немного, средняя зарплата в регионе 23 тысячи рублей.
Ещё на этапе анонсирования законопроекта мы столкнулись с критикой и недоверием к нашим намерениям. Говорили, что закон не примут ввиду дефицитного бюджета, что мера недостаточно эффективная, и из-за данной инициативы поддержки лишатся другие категории льготников.
Я очень благодарен главе региона Игорю Васильеву за принципиальную поддержку этого предложения, в том числе во время непростого периода согласования дополнительных расходных обязательств нашего региона в Минфине РФ. А также благодарен депутатам, проголосовавшим за нашу инициативу: закон поддержал 41 депутат из 57, остальные воздержались, но никто не голосовал против.
Как очень верно отметил Игорь Владимирович, люди – главный капитал Кировской области. И этот капитал мы сейчас стремительно теряем. Рождаемость падает катастрофическими темпами: в этом году, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, показатель снизился на 15%. Только за 5 месяцев 2017 года в области родилось на 1042 ребёнка меньше, чем за аналогичный период 2016 года.
И всё это на фоне последствий «демографической ямы» 90-х, серьёзного оттока молодёжи из региона и, как следствие, сокращения числа женщин детородного возраста. По последнему показателю Кировская область сегодня на 84 месте по стране!
Вот почему мы должны бросить сейчас все силы на два направления – стимулирование рождаемости и закрепление молодёжи в регионе.
В 2017 году падение рождаемости произошло именно по вторым детям. Опыт других регионов показывает, что после второго ребёнка семьи часто решаются и на третьего. При этом к рождению второго малыша подходят более сознательно. Теперь родители знают, что в случае отсутствия мест в государственных или муниципальных яслях, они получат дополнительную выплату, которую смогут потратить на устройство ребёнка в коммерческий садик. Это даст возможность маме раньше выйти на работу. В этом смысле наличие такой льготы может стать ещё одним «плюсом» в сторону решения увеличить семью.
Безусловно, это далеко не единственная мера поддержки, необходимая сегодня семьям. Она не отменяет необходимости строительства детских садов, инфраструктуры и введения дополнительных льгот. Но это то, что мы можем сделать максимально оперативно.
Люди задают много вопросов, начиная от суммы выплаты, заканчивая вопросами, почему не поддержать родителей детей, которым уже исполнилось 1,5 года.
Мы жёстко ограничены в средствах. Необходимую сумму на 2019 год мы предусмотрели за счёт перераспределения средств в социальной сфере, это 125,9 млн. рублей. Подчеркну, выплаты и льготы для других категорий граждан отменены не будут. Все социальные обязательства мы выполним.
В 2019 году помощь получат более 5,5 тысяч семей. Мы искренне надеемся, что с каждым годом их будет всё больше. Я уверен, что эта мера необходимая. И если хотя бы одна семья из-за нашей инициативы решится на второго ребёнка, значит, мы поступили правильно.
С учётом тяжёлого финансового состояния в регионе, дефицитного бюджета, никто бы, наверное, не удивился, если бы правительство вообще не выходило с инициативами социального характера. Регионы, которые идут на поддержку семей со вторым ребёнком, можно пересчитать по пальцам. Но руководство Кировской области думает на перспективу. Мы все понимаем – если сегодня не поддерживать молодёжь, через несколько лет бюджет пополнять будет некому.
В конце прошлого года мы также приняли непростое, с точки зрения бюджета, решение продлить до конца 2018 года программу регионального материнского капитала. На каждого третьего и последующих детей семьям выплачивается по 75 тысяч рублей. В этом году помимо доплаты за второго ребёнка, инициировали целый комплекс мер по усилению профориентации школьников и помощи выпускникам в трудоустройстве, вводим дополнительные стипендии для студентов, готовых работать в регионе.
Для нас важен каждый житель области, за каждого мы готовы бороться и каждый дополнительный рубль в бюджет мы тратим на социальную сферу, на создание инфраструктуры, новых рабочих мест и комфортных условий, чтобы молодёжь стремилась остаться в Кировской области, здесь жить, работать и строить семьи.

Дмитрий КУРДЮМОВ,
и.о. заместителя председателя правительства области, www.kirovreg.ru.


У вас недостаточно прав для комментирования.