"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Отопительный сезон получил удовлетворительную оценку

Игорь Васильев провёл очередное заседание правительства Кировской области, на котором были рассмотрены итоги прошедшего отопительного сезона и вопросы организации сезонной подготовки объектов жизнеобеспечения региона к работе в осенне-зимний период 2017 – 2018 года.

– Отопительный сезон 2016-2017 годов завершён, и, несмотря на аномально низкие температуры, технологические сбои, крупных аварий на системах жизнеобеспечения не допущено. Это позволяет нам оценить прохождение отопительного сезона как удовлетворительное, – сказал глава региона.

Как проинформировал и.о. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области Игорь Редькин, прошедший отопительный сезон, завершившийся в июне, стал самым продолжительным в истории Кировской области. За это время на системах водо-, тепло- и электроснабжения было зафиксировано 167 технологических нарушений.

Одним из основных вопросов прохождения сезона был вопрос обеспечения источников теплоснабжения запасами топлива. Контроль за объёмами топлива в ряде муниципальных образований осуществлялся правительством области в ежедневном режиме. Также при необходимости предпринимались меры по урегулированию взаимоотношений между теплоснабжающими организациями и поставщиками топлива.

По словам Игоря Редькина, на 1 июня просроченная задолженность ресурсоснабжающих организаций перед поставщиками топлива составляет 1,2 млрд рублей. Основным источником погашения задолженности за потреблённые ресурсы является работа с долгами потребителей за полученные коммунальные услуги, в том числе путём судебных исков.

– С учётом государственной политики в сфере жилищного хозяйства финансовым источником модернизации, реконструкции и строительства объектов тепло- и водоснабжения, водоотведения, должны стать внебюджетные инвестиции, привлекаемые в рамках концессионных соглашений. На сегодняшний день в Кировской области заключено 102 соглашения в отношении почти тысячи объектов, предусматривающие привлечение инвестиций в сумме 200 млн рублей. Работа по заключению концессионных соглашений продолжается, – сообщил и. о. министра строительства и ЖКХ.

Руководителям муниципальных образований даны все рекомендации по подготовке к новому отопительному сезону, определены конкретные мероприятия. Основная цель подготовки – 100-процентное получение паспортов готовности территорий к отопительному сезону. Особое внимание необходимо уделить своевременной подготовке жилого фонда и объектов социальной сферы. Кроме того, в муниципалитетах должен быть сформирован аварийный запас материальных ресурсов и финансовых средств.

Глава региона поручил министерству строительства и ЖКХ взять под жёсткий контроль работу по подготовке к отопительному сезону, в том числе по обеспечению топливом.

– Промежуток между окончившимся и новым сезонами очень короткий, времени для подготовки немного, поэтому необходимо всецело сосредоточиться на работе, – сказал Игорь Васильев.

 

 

 

 


 

 

 

 

 


У вас недостаточно прав для комментирования.