"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Власти поддержат студентов, лишившихся родителей

Правительство региона предлагает ввести дополнительные меры соцподдержки для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Правительство Кировской области внесло на рассмотрение областным Законодательным Собранием законопроект о социальной поддержке учащихся, оставшихся в период обучения без одного или обоих родителей. Инициатива вызвана принятием Федерального закона от 03.07.2016 № 359-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В частности, предлагаются изменения в два Закона Кировской области: «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, попавших в сложную жизненную ситуацию» и «Об образовании в Кировской области».

В соответствии с новым законопроектом будут усилены меры соцподдержки граждан, потерявших обоих родителей или единственного родителя, в период обучения в профессиональной образовательной организации. Планируется, что они будут приравнены к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и переведены на полное государственное обеспечение. Таким гражданам будет предоставлено однократное обеспечение одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием. Кроме того, при выпуске из профессиональной образовательной организации им будет выплачиваться единовременное денежное пособие.

Если граждане уже являются детьми-сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей, и учатся в профессиональных образовательных организациях, то они имеют право на полное гособеспечение и выплату социальной стипендии в период академического отпуска по медицинским показаниям, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В случае принятия закона Законодательным Собранием, его финансирование будет осуществляться за счет средств областного бюджета. На эти цели потребуется порядка 2,6 млн. рублей. В настоящее время на новые меры соцподдержки могут рассчитывать около 40 граждан региона.

Денежные средства на реализацию законопроекта будут выделены за счет ежегодно формирующегося резерва (остатка) средств, предусмотренных на выплату стипендий обучающимся вузов и СПО. В министерстве образования уточнили, что выплата академической стипендии студентам вузов, колледжей и техникумов сохранится в полном объеме.

Всего в областном бюджете 2017 года на выплаты социальных и иных стипендий запланировано более 183 млн. рублей.


 


У вас недостаточно прав для комментирования.