"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Кировская область — на 3 месте по надою молока

Успех в животноводстве во многом определён качеством кормовой базы.

Состоялся пресс-тур для журналистов областных СМИ в Кумёнский район, посвящённый началу кормозаготовительной кампании. В мероприятии принял участие и.о. заместителя председателя правительства, министра сельского хозяйства и продовольствия области Алексей Котлячков.

Журналисты посетили ведущие сельхозпредприятия области – СПК «Красное знамя» и ЗАО племзавод «Октябрьский».

Как отметил Алексей Котлячков, основная отрасль сельского хозяйства Кировской области — животноводство. Задача растениеводства – обеспечить сельскохозяйственных животных кормами высокого качества и в достаточном объёме. Иными словами, качественные корма – это первооснова для успешной работы животноводов, для «большого» молока.

– Сегодня в России ценится кировское молоко. Но нужно понимать, что производство качественного молока – это долговременный процесс, зависящий от целого комплекса факторов. Это и кропотливая многолетняя селекционно-племенная работа, и, безусловно, постоянное улучшение кормовой базы, ведь 60% успеха в животноводстве зависит от кормов. А это значит, что нужно подобрать для выращивания семена трав, которые и для скота будут полезны, и в наших условиях смогут хорошо вызревать, – подчеркнул и. о. зампреда.

Сейчас в области разворачиваются работы по заготовке грубых и сочных кормов. Холодная погода мая и первой половины июня привела к задержке роста и развития многолетних трав – основного источника кормов. Сроки начала массовой заготовки кормов смещаются не менее, чем на две недели. Мешают полноценному развёртыванию работ и частые осадки.

Поэтому, по словам Алексея Котлячкова, не приходится рассчитывать на полноценный второй укос трав. Необходимо максимально эффективно сделать первый укос и получить корма с высокими показателями питательности. На сегодня скошено 2000 га трав.

В целом по области первым укосом в сельскохозяйственных организациях должно быть убрано 348 тыс. гектаров трав и заготовлено при этом 207 тыс. тонн сена, 447 тыс. тонн сенажа и 1 млн. 378 тыс. тонн зелёной массы на силос.

Таким образом, несмотря на неблагоприятные погодные условия нынешнего лета, в Кировской области продолжается планомерная работа по созданию крепкой кормовой базы для обеспечения благополучной зимовки скота, что скажется на продуктивности дойного стада региона.

– По производству молока среди сельхозорганизаций (без учёта ЛПХ) в 2015 году Кировская область была на 8-м месте по России, в 2016 – уже на 6-м. Сейчас перед нами глава региона Игорь Владимирович Васильев ставит задачу войти в тройку лидеров. В целом же от общего объёма производства молока в России в Кировской области производится 3,57%. Это значительный показатель, – сказал Алексей Алексеевич.

По словам руководителя регионального минсельхозпрода, Минсельхоз России также ведёт и ежедекадную статистику. На 29 мая текущего года по среднему надою молока от коровы за сутки наш показатель – 20,10 кг. Это третье место по стране, перед нами только Ленинградская (22,7 кг) и Калининградская (21 кг) области. В ПФО по продуктивности Кировская область держит первую позицию уже несколько лет.

– Мы добились, что объёмы производства молока у нас достаточно стабильны, практически вне зависимости от сезонных условий. Всё это привлекает в регион таких крупнейших переработчиков, как компания ООО «Вимм-Билль-Данн», которая ежедневно закупает свыше 200 тонн кировского молока. При этом, благодаря высоким закупочным ценам, повышается заработная плата на селе, соответственно, НДФЛ возвращается в бюджет.

По словам Алексея Котлячкова, правительство области сейчас работает над расширением собственной региональной молокоперерабатывающей базы и одновременно над привлечением инвесторов, в том числе и по переработке молока.

 


У вас недостаточно прав для комментирования.