"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

20 миллионов на спортивную Вятку

Глава региона Игорь Васильев и «УРАЛХИМ» договорились о финансовой поддержке спортивной программы Кировской области. Кирово-Чепецкий химкомбинат выделит 20 млн. рублей на ремонт и строительство новых спортивных объектов по всему региону.

Соглашение о сотрудничестве в области физической культуры и спорта 8 июня подписали глава Кировской области Игорь Васильев и директор филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» Сергей Момцемлидзе. Предполагается, что до конца года предприятие вложит в спортивную инфраструктуру региона около 20 млн. рублей, средства будут направлены во все районы области. Решать, на какие объекты их потратить, будут местные жители совместно с главами муниципалитетов. 
Соглашение было подписано в рамках региональной программы «Спортивная Вятка», инициированной главой региона Игорем Васильевым. По этой программе при тесном взаимодействии с бизнесом отремонтированные и новые спортивные объекты должны появиться во всех районах области. «УРАЛХИМ» первым откликнулся на предложение главы региона.
– Наша компания всегда поддерживала развитие детского спорта. Мы считаем программу по развитию физической культуры, которую предлагает для нашей области Игорь Владимирович, актуальной и своевременной. И со своей стороны, мы готовы стать надёжным партнёром правительства в реализации предложенной программы, – сказал Сергей Момцемлидзе.
Врио губернатора поблагодарил Сергея Момцемлидзе за поддержку инициативы и выразил надежду, что к этой работе присоединятся и другие представители бизнеса.
– В каждом районе мы сможем решить пусть одну, но важную для комфортной жизни населения проблему, связанную с состоянием спортивных объектов, – сказал Игорь Васильев. – И, главное, будет ли это спортивная площадка, ремонт спортивного зала или покупка нового инвентаря – решат в итоге сами жители и местные власти.
Ранее глобальной поддержкой массового спорта в регионе отличался только «Газпром». В рамках программы «Газпром – детям» построен физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном в Кирове и многофункциональные спортивные площадки. В 2017 году «Газпром» продолжает сооружение легкоатлетического манежа в столице региона.


У вас недостаточно прав для комментирования.