"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 апреля 2024

Льготный кредит. Кто может на него рассчитывать

- Как предприниматель может получить льготный кредит?


- Министерство развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области реализует государственную программу «Развитие предпринимательства и внешних связей», в рамках которой малому и среднему предпринимательству (МСП) предоставляются меры финансовой и нефинансовой поддержки. Одним из главных приоритетов в работе министерства является содействие в обеспечении МСП доступными кредитными ресурсами. Для бизнесменов областной фонд поддержки предпринимательства предоставляет льготные кредиты до 2 млн. рублей на срок до 3 лет. Процентная ставка – до 10% годовых (подробности на сайте kfpp.ru, телефоны 648-649, 461-006).
Если необходимо получить льготный кредит на большую сумму, то и такая возможность есть в рамках Программы стимулирования кредитования МСП, реализующих проекты в приоритетных отраслях. Эту программу реализует федеральная Корпорация МСП совместно с Минэкономразвития России и Банком России. В её рамках можно получить кредит в сумме от 5 млн. рублей для малых предприятий под 10,6% годовых, для средних предприятий – 9,6% годовых. Уполномоченные банки-партнёры Корпорации МСП получают возможность рефинансирования в Банке России по ставке 6,5% годовых, поэтому Программа получила название «Шесть с половиной». Подробно с программами Корпорации МСП можно ознакомиться на сайте corpmsp.ru.
Также льготные займы под 5% годовых предоставляют федеральные Фонд развития промышленности и Фонд развития моногородов. Это отдельные программы, которые больше подходят для среднего производственного бизнеса.


У вас недостаточно прав для комментирования.