"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 апреля 2024

В правила перевозок детей внесут изменения

Правительство РФ рассматривает возможность снять запрет на перевозку школьников автобусами, срок службы которых превысил 10 лет.

С 1 июля 2017 года постановлением Правительства РФ № 177 ужесточаются правила перевозки школьников. Согласно документу, нельзя будет использовать автобусы, срок эксплуатации которых превышает 10 лет. Однако на видеоконференции под председательством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец было озвучено, что от субъектов РФ поступило много обращений по поводу снятия этого ограничения. Зачастую автобусы для перевозки детей за 10 лет не вырабатывают свой технический ресурс. В связи с этим министерство транспорта РФ подготовило изменение в постановление, которое вносит коррективы в данные правила.

По словам Ольги Голодец, с 1 июля 2017 года ограничение по году выпуска с автобусов для перевозки детей будут сняты.

Напомним, к школьным автобусам, помимо срока службы, выдвигаются следующие требования: необходимы договор фрахтования, программа маршрута, сопровождение медицинским работником, а в ряде случаев – сопровождение автомобилем ГИБДД. Помимо этого, школьные автобусы должны быть оснащены тахографом и аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС. К управлению допускаются только водители, имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее одного года, не нарушавшие правила дорожного движения и прошедшие предрейсовый инструктаж и медосмотр.

В Кировской области 224 школьных автобуса развозят более 6500 учащихся. В 2016 году было закуплено 63 новых автомобиля, из них 21 автобус – на средства областного бюджета, 42 – федерального. В министерство образования и науки РФ направлена заявка на поставку в этом году 35 новых транспортных средств.

Что касается летней оздоровительной кампании, как отметил и. о. министра спорта и молодежной политики Георгий Барминов, перевозка детей будет осуществляться в соответствии с действующими нормативами и правилами, утверждёнными на федеральном уровне.

– Каждый лагерь, занимающийся организацией отдыха детей, будет фрахтовать автобусы у транспортных компаний, в установленном порядке информировать органы, обеспечивающие безопасность, о перемещении колонны автобусов со школьниками. Перевозки будут осуществляться специализированными организациями, – отметил Георгий Барминов.


У вас недостаточно прав для комментирования.