"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

23 апреля 2024

Вятку выведут в тройку регионов-лидеров по производству молока

Глава Кировской области Игорь Васильев обсудил вопросы поддержки сельского хозяйства и развития сельских территорий на экспертной площадке в рамках подготовки стратегии развития региона.
Очередной круглый стол по вопросам сельского хозяйства прошёл 19 апреля в рамках разработки стратегии развития Кировской области на базе агрофирмы «Среднеивкино».
Место проведения мероприятия выбрано неслучайно: ЗАО «Агрофирма «Среднеивкино» входит в десятку самых современных и эффективных сельхозпредприятий Кировской области.
В ходе круглого стола участники обсудили стимулирование развития сельхозпроизводства, перерабатывающих производств в Кировской области, кооперацию сельского хозяйства с промышленным сектором, а также социальное развитие сельских поселений.
В списке экспертов – члены правительства Кировской области, депутаты Законодательного собрания региона, представители агропромышленных и перерабатывающих предприятий, учебных заведений.
Агропромышленная отрасль, по мнению Игоря Васильева, может стать локомотивом развития не только сельхозпредприятий, но и промышленности за счёт стимулирования кооперации внутри региона. Например, предприятие оборонного комплекса «АВИТЕК» в рамках диверсификации производства разработало поилки для скота, которые планируется поставлять на объекты агрофирмы «Дороничи». Кировский завод «Сельмаш» создал цех по производству сепараторов. Ряд кировских предприятий готовит сейчас к запуску производство доильных аппаратов, не уступающих зарубежным аналогам.
– Как руководитель сельхозпредприятия считаю производство молока и молочных продуктов стержнем, основной точкой роста сельского хозяйства региона, – сказал руководитель агрофирмы «Среднеивкино» Николай Харькин. – Для дальнейшего роста важно увеличивать производство молока, повышать качество продукции и стремиться перерабатывать всё молоко внутри региона. Сегодня мы ставим перед собой амбициозную задачу – выйти на третье место в России по производству молока. Добиться этого одним увеличением надоев нельзя. Для этого нужно увеличивать поголовье.
На круглом столе шла речь и о социальном развитии сельских территорий. Глава региона неоднократно подчёркивал важность создания комфортных условий на селе, повышения доступности и качества медицинских услуг, создания объектов соцкультбыта.


У вас недостаточно прав для комментирования.