"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

24 апреля 2024

Год экологии на Вятке

На открытии Года экологии министерством охраны окружающей среды был представлен план мероприятий. Его девиз, озвученный И.В. Васильевым, – «Начни с себя!»

В его реализации примут участие ряд областных министерств, муниципалитеты, предприятия и организации, в том числе общественные, население области.
Министерством также разработана концепция проведения Года экологии, которая включает выработку формата взаимодействия с гражданским обществом, оказания необходимой помощи и поддержки как общественным объединениям, так и волонтёрам, отдельным активным гражданам в методическом и организационном аспектах.
В числе приоритетных направлений Года экологии в Кировской области – прежде всего, улучшение общих экологических показателей (характеризующих состояние атмосферного воздуха, водных ресурсов, снижение негативного воздействия при использовании природных ресурсов), совершенствование управления отходами. Также важными являются направления, связанные с охраной лесных ресурсов и лесовосстановлением, охраной водных ресурсов и др.
Сформирована экологическая карта наиболее проблемных зон и объектов на территориях муниципальных образований.
В сфере обращения с отходами, начиная с 2017 года, запланировано создание инфраструктуры. По словам и.о. министра А. Албеговой, будут заложены основы для реализации проектов по созданию пяти мусоросортировочных комплексов, пяти полигонов, 17 мусоперегрузочных станций. Важным аспектом является также внедрение системы раздельного обращения с отходами.
Также предусмотрены мероприятия по восстановлению лесов области. Так, запланирована посадка деревьев в 39 лесничествах на площади почти 27 тысяч гектаров. Кроме того, будет создана Аллея Кировской области. «По результатам общественного голосования будут выбраны деревья и кустарники, представляющие муниципальные образования области, и посажены на прилегающей к областному центру территории», – пояснила Алла Викторовна.
В связи с тем, что 2017 год – это и Год особо охраняемых природных территорий, запланирован цикл мероприятий в поддержку таких территорий в области, в том числе связанных с 10-летним юбилеем регионального заказника «Бушковский лес» и созданием ООПТ местного значения «Реликтовые шары».
Что касается привлечения граждан, то в числе прочих мероприятий при общественном совете министерства создаётся институт общественных инспекторов с участием активистов молодёжного правительства Кировской области.
С Ассоциацией муниципальных образований области прорабатывается также развитие института общественных инспекторов в районах и городах с выработкой механизма поощрений за действительно активную и результативную работу.
Добавим, что на церемонии открытия Года экологии вручены первые удостоверения общественным инспекторам.
– Взят очень правильный акцент, – подводя итог обсуждению темы, подчеркнул врио губернатора Игорь Васильев. – Важно, чтобы каждый житель Кировской области принял участие в меро- приятиях Года экологии, тогда и результат будет.
Итоги Года экологии будут подведены с привлечением средств массовой информации и общественности в рамках открытого форума «Вятка, мы вместе».


У вас недостаточно прав для комментирования.