"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Соцпомощь получают почти полмиллиона человек

В пресс-центре регионального правительства 24 января состоялась пресс-конференция с участием и. о. заместителя председателя правительства области Дмитрия Курдюмова.
Отвечая на вопрос журналистов о выплате мер социальной поддержки, Дмитрий Александрович сообщил: 
– На сегодняшний день 440 тысяч человек, проживающих в Кировской области, являются получателями мер социальной поддержки. В 2015 году их было 419 тысяч, несколько лет назад – примерно 350 тысяч человек. Мы видим, что число получателей социальных услуг постоянно увеличивается, следовательно, растёт и статья расходов. Подчеркну, что все денежные средства, направленные на вы- платы мер социальной поддержки, будут распределяться по принципу адресности и нуждаемости. В 2017 году на эти цели выделено порядка 6 млрд. рублей.
Также был затронут вопрос об изменении сроков подтверждения права на отдельные меры социальной поддержки. В частности, гражданам, являющимся получателями ежемесячной денежной выплаты по уходу за третьим и последующими детьми в размере 7474 рубля, не требуется обращение на 01.01.2017 в управления социальной защиты населения для продления её выплаты. Выплата будет продлена в автоматизированном режиме по месяц достижения ребёнком возраста трёх лет.
За определением (подтверждением) права на льготный проезд гражданин может обратиться в течение всего календарного года, а не в течение января-февраля каждого года, как было ранее. Справка о праве на льготный проезд действительна в течение года со следующего месяца после подтверждения права.
Статус многодетной малообеспеченной семьи и право на меры социальной поддержки требуется подтверждать по истечении годового периода, а не на 1 января каждого года. Например, статус многодетной малообеспеченной семьи установлен с 01.07.2016 по 30.06.2017. Соответственно, за подтверждением статуса следует обратиться не на 01.01.2017, а на 01.07.2017 в течение трёх месяцев (июль, август, сентябрь 2017 года).
Гражданам, которым статус многодетной малообеспеченной семьи установлен до 25.04.2016, срок подтверждения статуса остался прежним – на 01.01.2017 в течение января, февраля, марта 2017 года.
Право на льготный проезд детей, на которых предоставляется ежемесячное пособие на ребёнка, а также денежные выплаты на детей из многодетных малообеспеченных семей, может быть определено (подтверждено) в сроки, установленные для подтверждения права на дальнейшее получение ежемесячного пособия и подтверждения статуса многодетной (малообеспеченной) семьи.
В целях своевременного продления права на льготный проезд и представления сведений о доходах за один и тот же период, и для ежемесячного пособия, и для льготного проезда, необходимо обращаться в месяце, следующем за месяцем прекращения выплаты ежемесячного пособия.
На пресс-конференции так-
же шла речь о реализации проекта по поддержке местных инициатив в 2017 году. 16 декабря 2016 года завершился этап приёма конкурсных заявок муниципальных образований области, допущенных до конкурсного отбора. Всего для участия в конкурсном отборе ППМИ-2017 сформирована 501 конкурсная заявка.
– Реализация проекта по поддержке местных инициатив в 2017 году будет продолжена. В настоящий момент изменение формата реализации проекта находится в стадии обсуждения и будет вынесено на очередное заседание правительства Кировской области, – отметил Дмитрий Александрович.
Журналистов также интересовала судьба успешного проекта «Университет третьего возраста», который призван обеспечить повышение уровня компьютерной грамотности среди старшего поколения.
– В ближайшее время планируется продолжить развивать это направление на базе комплексных центров социального обслуживания населения, используя традиционную форму обучения не только на компьютерах, но и планшетах и смартфонах, – подчеркнул Д. Курдюмов.


У вас недостаточно прав для комментирования.