"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

17 апреля 2024

Борьба с «фунфыриками» идёт активно

Подведены итоги проверок производства и оборота спиртосодержащей продукции на территории региона.

В правительстве Кировской области 18 января состоялась пресс-конференция о результатах проверок производства и оборота спиртосодержащей продукции. В ней приняли участие и.о. заместителя председателя правительства области, министра сельского хозяйства и продовольствия А. Котлячков, руководитель территориального управления Роспотребнадзора Е. Белоусова, представители регионального министерства здравоохранения, УВД по Кировской области, администрации г. Кирова.
Напомним, что после ЧП в г. Иркутске, где от ядовитого спиртосодержащего суррогата погибло почти 80 человек, Президент РФ Владимир Путин поручил на федеральном уровне ужесточить правила производства и оборота спиртосодержащей продукции, а также усилить наказание за их нарушение. В Кировской области 23 декабря врио губернатора Игорь Васильев провёл совещание «О предотвращении употребления гражданами Кировской области жидкостей двойного применения», в ходе которого призвал органы местного самоуправления, правоохранителей и общественность объединить усилия в борьбе с суррогатами.
И.о. заместителя председателя правительства области Алексей Котлячков подчеркнул, что противодействие нелегальному обороту алкоголя, другой некачественной и фальсифицированной продукции в регионе ведётся на системной основе, однако в связи со сложившейся ситуацией эти меры были активизированы.
Руководитель Управления Роспотребнадзора по Киров- ской области Елизавета Белоусова напомнила: c 26 декабря юридические лица и индивидуальные предприниматели должны были приостановить на 30 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией. Проверки исполнения данного требования проводились ежедневно, в том числе и в праздничные дни.
В целом сотрудники кировского Роспотребнадзора совместно с УВД провели около 100 проверок объектов, осуществляющих продажу подобной продукции. Они показали, что большинство торгующих организаций соблюдают установленные требования. Исключение составляют индивидуальные предприниматели, торгующие мелкой розницей, у которых имеется определённый «контингент» покупателей. Такая торговля зачастую ведётся скрытно, и отследить факты продажи бывает довольно проблемно.
Кроме того, специалистами было отобрано 50 проб спиртосодержащей непищевой продукции, произведены её исследования на показатели безопасности и наличие токсичных примесей.
– В одной из взятых проб (стеклоомывающая жидкость, произведённая в Тверской области) было обнаружено превышение концентрации метилового спирта. Жидкость изъята из продажи и запрещена к реализации, – сообщила Е. Белоусова.
Начальник отдела УМВД России по Кировской области Алексей Леванов проинформировал: с 26 декабря по 17 января сотрудниками УВД было проведено более двух тысяч мероприятий, направленных на проверку соблюдения временного запрета.
– Выявлено и пресечено 197 нарушений, из оборота изъято свыше двух тысяч литров спиртосодержащих жидкостей, или более 22 тысяч единиц продукции. Нарушения выявлялись в большинстве районов области, но наиболее напряжённая обстановка отмечается в г. Кирове. На областной центр приходится 103 нарушения и 800 литров изъятой продукции, – сообщил А. Леванов.
Заместитель министра здравоохранения Ирина Ходырева привела медицинскую статистику.
– Смертность от случайных отравлений алкоголем в регионе примерно в полтора раза выше, чем в среднем по России и ПФО, – отметила замминистра. – За 2016 год зарегистрировано 294 летальных исхода по данной причине. За время новогодних праздников зарегистрировано восемь отравлений алкоголем, два из них привели к смерти.
Отметим, что по сравнению с предыдущими годами количество «новогодних» отравлений значительно снизилось. Так, в начале 2013 года в регионе было зарегистрировано 33 таких случая, из них 16 – с летальным исходом, в 2014 году – 26 и 11, в 2015 году – 31 и 22 соответственно.
По мнению участников пресс-конференции, это доказывает эффективность принятого решения о временном запрете продажи спиртосодержащей непищевой продукции. Добавим, что в настоящее время на федеральном уровне рассматривается возможность пролонгации за- претительных мер ещё на месяц.


У вас недостаточно прав для комментирования.