"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

18 апреля 2024

Пора на прививку!

На прошлой неделе в Кировской области появилась вторая партия вакцины против гриппа для взрослых «Совигрипп» в количестве 120 тысяч доз. Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

– Вакцина уже распределена по медицинским организациям. Напомним, первая партия также в количестве 120 тысяч доз поступила в регион в конце августа. Таким образом, вакциной для взрослых область обеспечена в полном объёме, – подчеркнули в минздраве.
Кроме того, в регион пришло около 35 тысяч доз вакцины «Совигрипп» для детей, что вместе с ранее поступившей вакциной составляет 92% от плана (120 тысяч доз). В ближайшее время она также будет распределена по медицинским организациям. Остальная часть детской вакцины ожидается в регион в октябре, – сообщили в министерстве.
Напомним, что бесплатной иммунизации против гриппа подлежат медработники, персонал детских дошкольных и образовательных учреждений, а также лица старше 60 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями. Также бесплатно прививку против гриппа могут получить дети, начиная с 6-месячного возраста, учащиеся учреждений среднего и высшего профессионального образования, беременные женщины, работники транспортной и коммунальной сфер и лица, подлежащие призыву на военную службу. Вакцинация от гриппа этих категорий граждан проводится за счёт средств федерального бюджета.
Медики подчёркивают: вакцинация является основным средством профилактики гриппа. Прививка помогает не заболеть либо перенести болезнь в более лёгкой форме и без осложнений.

К сведению:
Вакцина против гриппа поступила и в Пижанскую ЦРБ. Обращаться к врачам общей практики.


У вас недостаточно прав для комментирования.