"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

В Кировской области стартует осенний призыв

В армию отправятся 1155 кировских призывников. В правительстве Кировской области прошла пресс-конференция, посвящённая проведению призыва граждан на военную службу в 2016 году. В ней приняли участие и.о. заместителя председателя правительства области, министра внутренней и информационной политики Владимир Бекетов и военный комиссар Кировской области Юрий Мешавкин.
В. Бекетов рассказал об итогах проведения в регионе весеннего призыва. В апреле-июле нынешнего года для прохождения военной службы отправились 1878 кировских призывников. Задание по призыву регион выполнил на сто процентов, – подчеркнул Владимир Андреевич.
В последние годы требования к качеству призывного контингента увеличиваются: от 20 до 30% граждан должны иметь категорию предназначения А-1 (без ограничений по состоянию здоровья). «Это одна из наиболее сложных задач в ходе призывной кампании, но и с ней область успешно справляется», – заметил В. Бекетов.
Кроме того, в области продолжает снижаться количество граждан, которым не удалось вручить повестки. По итогам весеннего призыва таких насчитывался 381 человек (за аналогичный период прошлого года – 462). В 12 муниципальных образованиях полностью вручены все повестки (по итогам осеннего призыва прошлого года их было 10), в семи муниципалитетах не вручено по одной повестке.
Средний показатель годности призывников к военной службе по итогам медицинского освидетельствования составил 77,7%. Этот результат остаётся стабильно высоким среди субъектов Центрального военного округа, отметил В. Бекетов. «Таким образом, итоги выполнения основных показателей весеннего призыва 2016 года свидетельствуют о том, что данная работа на территории Кировской области в целом проведена профессионально, слаженно и на хорошем качественном уровне», – подчеркнул Владимир Андреевич.
Участники пресс-конференции сообщили о мероприятиях, которые пройдут в области во время осеннего призыва. В частности, будет продолжена практика очного контрольного медицинского освидетельствования граждан, признанных непригодными, ограниченно годными или временно не годными к военной службе. Врачебные комиссии будут работать в гг. Кирово-Чепецке, Слободском и Котельниче. Также проверят всех молодых людей, признанных ограниченно годными по заболеваниям костно-мышечной системы. Продолжатся и выездные заседания областной призывной комиссии.
Кроме того, в октябре-декабре в районах области пройдут традиционные Дни призывника.
В свою очередь военный комиссар Кировской области Юрий Мешавкин рассказал о том, как будет проходить осенний призыв.
В войска планируется отправить 1155 кировских призывников. Это практически столько же, сколько и в прошлом году. В октябре будут отправлены 212 человек, в ноябре – 416 и в декабре – 527 человек. Так, в сухопутные войска отправится 541 призывник, в части национальной гвардии – 181 человек, 140 молодых кировчан будут служить в военно-космических силах. В ракетных войсках будут служить 68 наших земляков, на флоте – 50. Наибольшее количество призывников будет отправлено в войсковые части Центрального и Западного военных округов.
Военком подчеркнул: призывники, прибывающие на областной сборный пункт, получают всё необходимое. С собой им нужно иметь только сотовый телефон. На пресс-конференции журналистам продемонстрировали форму, которую получит каждый призывник: утеплённую куртку, головной убор, шарф. Обязательными являются комплект нательного белья и обувь, вместо привычного вещмешка – удобная сумка для вещей. Кроме того, каждому молодому человеку выдадут несессер с парфюмерным набором и туалетными принадлежностями.
– Если срок отправки к месту службы превышает 24 часа, то на каждые сутки следования выдаётся армейский сухой паёк, – подчеркнул Ю. Мешавкин. – А на сборном пункте областного комиссариата имеется столовая на 250 мест с полноценным рационом питания. Так что мамы и бабушки могут быть уверены – голодными ребята не останутся.
Добавим, что каждый призывник на сборном пункте также получит банковскую карту и две сим-карты (для себя и для родителей), по которым он сможет звонить без роуминга.
Ю. Мешавкин также напомнил об условиях предоставления отсрочки от военной службы. Обучающиеся учреждений среднего профессионального образования имеют право на отсрочку до достижения 20-летнего возраста. Поправки в федеральное законодательство, предусматривающие предоставление отсрочки до окончания обучения, вступают в силу с 1 января 2017 года.
– Граждане, имеющие высшее образование, могут сразу же по окончании вуза проходить военную службу либо по призыву, либо по контракту, подписав соответствующий документ ещё на сборном пункте. Такой возможностью уже воспользовались более 20 кировчан, – сообщил Юрий Александрович.
К слову, в связи с прибытием в п. Марадыково новой воинской части сегодня имеется значительная потребность в кадрах. Сюда на службу приглашаются отслужившие молодые люди либо контрактники. Они будут обеспечены жильём и заработной платой.
В заключение В. Бекетов напомнил, что по итогам 2015 года Кировская область заняла первое место среди 29 субъектов Центрального военного округа в конкурсе на лучшую подготовку граждан к военной службе. «Это очень важное достижение. Надеюсь, что и в дальнейшем мы будем работать на таком же высоком уровне», – подчеркнул Владимир Андреевич.


У вас недостаточно прав для комментирования.