"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Лесной дозор

В кировских лесах сократились незаконные рубки. Об этом сообщили в министерстве лесного хозяйства Кировской области по итогам проверок территории лесного фонда.
Всего в рамках федерального государственного лесного надзора инспекторы министерства и лесничие КОГКУ «Кировлесцентр» с начала года провели почти 22 тысячи проверок, рейдов, осмотров и патрулирований лесного фонда области, в том числе совместно с представителями правоохранительных органов.
– Было выявлено более пяти тысяч нарушений лесного законодательства. При этом их количество по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 0,5 %, – отметили в министерстве. – Особенно важным является то, что за данный период снизилось число незаконных рубок лесных насаждений.
За 8 месяцев текущего года выявлено 188 случаев незаконных рубок, в прошлом году их было зарегистрировано 227. Объём незаконно заготовленной древесины по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 58 процентов. Ущерб составил 99,5 млн. рублей, сократившись на 75,7 % (в 2015 году – 174,8 млн. рублей).
– Снижение количества незаконных рубок объясняется тем, что арендаторы региона стали качественнее осуществлять работы по отводу лесосек и назначению деревьев в рубку, а также по самой заготовке древесины. В результате прослеживается тенденция уменьшения случаев рубки деревьев за пределами границ лесосек, – пояснили в минлесхозе.
Раскрываемость незаконных рубок составляет 54 % от общего количества случаев. Возбуждено 81 уголовное дело по ст. 260 УК РФ. 38 лиц привлечены к уголовной и административной ответственности. Присуждённый к возмещению ущерб от незаконных рубок составил 69,5 млн. рублей.
Добавим, что положительная динамика прослеживается и по взысканию сумм вреда, причинённого незаконными рубками лесных насаждений. В настоящее время в добровольном и принудительном порядке взыскано 34,3 млн. рублей, рост по сравнению с прошлым годом составил 41,7 процента.


У вас недостаточно прав для комментирования.