"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

20 апреля 2024

«Юность в сапогах» –

под таким названием в кировском музее воинской славы открылась выставка, посвящённая призыву граждан на военную службу.
– Во все времена защита Родины и служба в армии считалась почётной обязанностью каждого человека. На выставке представлены различные документы, связанные с организацией призыва в Вооружённые силы, – сообщили в министерстве культуры Кировской области.
В экспозиции – современные документы (приписное свидетельство о постановке на воинский учёт, повестка о явке для прохождения действительной воинской службы, военный билет) и образцы обмундирования. Также можно увидеть армейские сухие пайки, выдаваемые при следовании в часть. Кроме того, комплекс фотографий областного сборного пункта в г. Котельниче и нового сборного пункта в г. Кирове рассказывает о призывах в разные годы.
– Выставка посвящена не только современной воинской службе. Посетители узнают и исторические факты: сколько лет служили солдаты русской армии в эпоху Петра I, что входило в довольствие новобранцев Русской императорской армии и во сколько обходилось казне содержание каждого солдата. Воссоздан рацион русского солдата, разложенный в аккуратные холщовые мешочки. Гости выставки смогут окунуться в суровое время Великой Отечественной войны, увидеть воинскую повестку 1941 года, скромный солдатский вещевой мешок и многое другое.
Выставка работает по адресу: г. Киров, ул. Красноармейская, 1-а до 15 ноября.


У вас недостаточно прав для комментирования.