"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

24 апреля 2024

Посадку леса посвятили 80-летию Кировской области

20 мая – во Всероссийский день посадки леса – губернатор и члены правительства Кировской области посадили сосны.

В мероприятиях, которые прошли в Новобыстрицком участковом лесничестве, приняли участие губернатор Н.Ю. Белых, председатель Заксобрания А.М. Ивонин, а также члены Совета Федерации В. Тимченко, О. Казаковцев, члены правительства области, сотрудники министерства лесного хозяйства, Кировлесцентра, Кировского отделения Горьковской железной дороги, волонтёры.
Как отметил министр лесного хозяйства Кировской области Р. Ахмадуллин, с каждым годом на территории лесной зелёной зоны вокруг г. Кирова остаётся меньше участков сплошных рубок, в основном происходит санитарная вырубка на участках.
– В 2016 году на территории региона мы обязаны восстановить около 26 тыс. га леса. В настоящее время около 60% от плана выполнено, все работники лесного комплекса, в том числе и арендаторы лесных участков, готовы к лесовосстановительным работам, – сказал Р. Ахмадуллин.
Губернатор отметил, что участие во Всероссийских днях посадки леса – это привлечение внимания общественности к проблеме восстановления и преумножения лесных ресурсов, развития лесного хозяйства:
– Это стало доброй традицией и праздником. Также традиционно этот день посвящать какому-либо событию или дате. В прошлом году, напомню, посадки леса были приурочены к 70-летию Победы, а в нынешнем – к 80-летию Кировской области, которое отмечается в декабре.
Глава региона подчеркнул, что Кировская область входит в число самых лесных регионов европейской части России как по лесозаготовке, так и по лесопереработке. «Поэтому то, что эту посадку леса мы посвящаем юбилею нашей области, вполне логично и символично», – сказал губернатор.
Всего за день на двух участках Новобыстрицкого участкового лесничества Паркового лесничества были высажены около тысячи саженцев сосны.


У вас недостаточно прав для комментирования.