"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Посевная на Вятке начнётся к Первомаю

Об этом сообщил на пресс-конференции зам. председателя правительства области, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области А.А. Котлячков.
Министр отметил, что в области завершается период зимовки скота: «Вопреки прогнозам, связанным с неблагоприятными погодными условиями прошлого лета во время заготовки кормов, результаты зимовки хорошие. В хозяйствах идёт прирост валового производства молока». По словам Алексея Алексеевича, это стало возможным благодаря высокому качеству заготовленных кормов, влияющему на продуктивность.
За пять месяцев зимовки произведено более 200 тыс. т молока, что составляет 108% к аналогичному периоду прошлой зимы. От каждой коровы получено 2689 кг молока, рост продуктивности – почти 150 кг.
Говоря о предстоящих весенних полевых работах, А.А. Котлячков сообщил: как и в прошлом году, в области планируется засеять более 300 тыс. га, в том числе зерновые и зернобобовые культуры займут 241 тыс. га, технические – 16,5 тыс. га, картофель и овощи – 19,2 тыс. га, кормовые культуры – 71,5 тыс. гектара.
(В Пижанском районе предстоит посеять 13558 га яровых культур, подсеять трав на площади 7154 гектара).
– Сельскохозяйственные организации планируют увеличить площадь под зернобобовыми культурами и рапсом соответственно на 4,5 тыс. га и 2,4 тыс. га к площади посева прошлого года. Это позволит обеспечить потребность животноводства в кормовом белке, – отметил Алексей Алексеевич. – Также в целом по области имеются в достатке семена зерновых культур и трав.
Что касается обеспеченности селян минеральными удобрениями, то для проведения ярового сева и подкормок озимых их необходимо приобрести ещё около 16 тыс. тонн. Сельхозорганизации планируют приобрести также 112 т средств защиты растений.
– Готовность техники к проведению посевных работ превышает 80%, что также на уровне прошлого года. К началу посевной кампании техника будет подготовлена. Сельхозтоваропроизводители полностью обеспечены дизельным топливом и на 90% – бензином, – отметил А.А. Котлячков.
Добавим, что всего на проведение полевых работ в 2016 году необходимо 3 млрд. руб., из которых 1,1 млрд. – кредиты.
– Можно с уверенностью сказать, что полевые работы в Киров- ской области пройдут в благоприятные агроклиматические сроки: к первомайским праздникам сельхозтехника выйдет на поля, – сказал министр сельского хозяйства и продовольствия региона.


У вас недостаточно прав для комментирования.