"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

20 апреля 2024

Стартовал месяц профилактики туберкулёза

Министерство здравоохранения Кировской области объявило март Месяцем профилактики туберкулёза. Это связано с тем, что 24 марта ежегодно по решению ВОЗ отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом.
В течение месяца пройдут профилактические мероприятия в медицинских организациях области. Запланированы выезды специалистов областного клинического противотуберкулёзного диспансера в районы, а также образовательная видеоконференция для специалистов первичного звена всех больниц региона и областное совещание фтизиатров.
В частности, 21 марта с 9.00 до 15.00 в Кирове все желающие смогут сделать флюорографию в передвижном флюорографе, который разместится во дворе Кировского областного госпиталя для ветеранов войн (ул. Карла Маркса, д. 113). При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.
24 марта с 14.00 до 15.00 состоится «прямая телефонная линия» (тел. 8(8332) 38-13-23), в ходе которой на вопросы жителей региона о профилактике и лечении туберкулёза ответит главный фтизиатр области Вячеслав Геннадьевич Новиков.
В Кировской области достигнуты большие успехи в лечении туберкулёза. Постоянно снижается количество пациентов с активной формой заболевания и снижается смертность от него. Если в 2014 году она составляла 6,1 на 100 тыс. населения, то, по предварительным данным за 2015 год, уже 5,6 на 100 тысяч населения. Такие результаты стали возможны благодаря большой работе по ранней диагностике туберкулёза и применению новых методов лечения, в том числе хирургических, в областном клиническом противотуберкулёзном диспансере.


У вас недостаточно прав для комментирования.