"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Звёздный год вятского села

В текущем году АПК Кировской области занимает лидирующие позиции в России и ПФО по целому ряду направлений. Таков результат выполнения задач, поставленных перед региональным АПК губернатором Никитой Белых.
В своём послании Законодательному собранию области Н.Ю. Белых в числе приоритетов для агропромышленного комплекса выделил техническое и технологическое переоснащение отрасли, совершенствование генетического потенциала стада сельскохозяйственных животных, развитие растениеводства. Сегодня уже можно подводить предварительные итоги выполнения этих задач. Вятскому селу есть чем гордиться.
Первые по «племенной динамике»
В рейтинге субъектов РФ по динамике прироста доли племенных коров, опубликованном Минсельхозом России, наш регион занимает первую строчку с результатом +24 процентных пункта (для сравнения: на 10-м месте Свердловская область с результатом +12).
В рейтинге регионов по удельному весу племенных коров в общем маточном поголовье Кировская область с результатом 47,6% занимает четвёртое место в первой десятке субъектов РФ.
Первые по «молочным рекам»
В 2015 году в Кировской области получен наибольший в России прирост производства молока среди сельхозорганизаций (+23,8 тыс. т, или 9,8%).
Лучшие по контролю качества
Наша область названа в числе 17 регионов с наилучшей оснащённостью лабораториями по учёту и контролю качества (на территории этих субъектов, в том числе в Вятском крае, присутствуют как молочные, так и генетические лаборатории, тогда как в 38 регионах России нет лабораторий ни того, ни другого вида).
Лидеры в продуктивности
Кировская область – в числе абсолютных лидеров рейтинга продуктивности лучших племенных коров по породному составу: корова Подковка айширской породы в ЗАО «Агрофирма Среднеивкино» дала 12230 кг удоя, уступив по этому показателю только корове из племенного хозяйства Республики Карелия, при этом обойдя её по жирности молока и содержанию в нём белка.
На третьем месте по урожайности
В нынешнем сезоне в области произведено 600 тыс. т зерна. Урожайность зерновых составила 22,4 ц/га – это третий результат в ПФО. Более половины всего выращенного урожая зерна приходится на хозяйства Кумёнского, Малмыжского, Зуевского, Уржумского, Пижанского, Советского и Немского районов.
В тройке лучших по индексу производства
Индекс производства продукции сельского хозяйства зафиксирован на уровне 105,3%. Это третий результат среди субъектов ПФО.
В сельском хозяйстве региона продолжается реализация инвестиционных проектов, в том числе начато новое строительство животноводческих комплексов в четырёх дочерних агрофирмах Кировского молочного комбината. Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности полностью обеспечивают продовольственную безопасность области. За 9 месяцев оборот организаций по производству пищевых продуктов увеличился на 17 процентов.



У вас недостаточно прав для комментирования.