"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

25 апреля 2024

В течение часа Никита Белых ответил на 16 вопросов жителей области

23 сентября в эфире ГТРК «Вятка» состоялась очередная, 10-я по счёту, «прямая линия» губернатора Кировской области Н.Ю. Белых.

В частности, губернатор остановился на нескольких крупных событиях, которые произошли в регионе буквально за последние дни, – это и открытие операционного центра Росгосстраха, и заключение меморандума между правительством области, компаниями НАНОЛЕК и Санофи-Россия.
«Такие проекты всячески поддерживаются правительством региона. Это тысячи новых рабочих мест с достойной оплатой труда, дополнительные поступления в бюджет. Понятно, что экономический эффект следует ожидать не завтра, как и любой крупный инвестпроект, это заделы на перспективу. Но в ближайшие годы экономика региона реально почувствует вклад этих проектов», – сказал Н.Ю. Белых.
«В 2016 году продолжится финансирование из областного бюджета проекта по поддержке местных инициатив», – заявил губернатор в ответ на обеспокоенность по этому поводу председателя ТСЖ «Майский» из города Нолинска Ольги Прокашевой. Она поблагодарила губернатора и правительство за то, что инициированный ими проект даёт возможность гражданам решать самые наболевшие проблемы местных поселений. Например, благодаря участию в ППМИ в Нолинске идёт ремонт дорог по улицам Яблоневой и Быданова.
«Никаких сомнений в том, что проект будет продолжен, быть не должно. При формировании бюджета на 2016 год планируется предусмотреть не менее 300 млн. руб. на его реализацию», – подчеркнул Никита Юрьевич.
Ещё одним крупнейшим проектом Кировской области станет строительство путепровода в микрорайон Чистые Пруды в областном центре. Недавно заключено соглашение с Росавтодором о выделении на этот объект более 500 млн. рублей. А всего на него потребуется порядка 3 млрд. рублей – огромные средства, привлечь которые в область стоило немалых трудов. Строительство объекта рассчитано на три года и должно завершиться осенью 2018 года.
Кировчанка, звонившая по просьбе мамы-инвалида, которая получает компенсацию на льготные лекарства, спрашивала, правда ли, что теперь льготники, получающие деньги вместо лекарств, лишатся права на льготный проезд в транспорте? «Неправда. – ответил Никита Белых. – Льготу на проезд она не потеряет».
По просьбе губернатора ситуацию прокомментировал зам. педседателя правительства области Дмитрий Матвеев: «С 1 января все инвалиды, которые оставят за собой право на получение бесплатных медикаментов, будут иметь право на льготный проезд в городском и пригородном общественном транспорте, вне зависимости от дохода. Напомню, сегодня льгота на проезд предоставляется тем, у кого доход не больше полуторной величины прожиточного минимума».
Ещё один вопрос, волнующий большинство жителей области, прозвучал в студии: будут ли изменения в размере взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов, а также изменения в подходах к формированию программы капремонта. Например, жители считают, что ремонтировать надо крышу дома, а в программе запланирован ремонт электропроводки.
«Недавно на заседании правительства области было поддержано моё предложение о том, чтобы в 2016 году оставить размер взноса на капремонт таким же, как в текущем году, – 7 рублей 10 копеек. Хотя ежегодно этот взнос должен возрастать. Что касается формирования программы капремонта, то планируется разработать нормативную базу, в результате чего собственникам будет разрешено совместно с соответствующей комиссией муниципалитета принимать решения о замене видов работ», – отметил Никита Юрьевич.
Губернатор в прямом эфире также дал поручения соответствующим заместителям проработать решение вопросов по переезду ФАПа в д. Хохловщина Даровского поселения в здание бывшей школы, а также по строительству пристроя к спортзалу Вятскополянской гимназии.
Прокомментировал глава региона и вопрос о том, как решаются проблемы, обозначенные на недавней встрече активистов Общероссийского народного фронта с Президентом России В.В. Путиным. Напомним, жительница Кирова пожаловалась на большие очереди в поликлиниках и на сложности с выпиской рецептов на лекарства.
Никита Белых сообщил, что по итогам встречи с активистами ОНФ уже даны конкретные поручения. Во-первых, министерству здравоохранения области поручено разработать универсальную систему записи на приём к врачу, которая устраивала бы и пациентов, и специалистов. Во-вторых, глава региона поручил проанализировать порядок выписки лекарств в поликлиниках, и эта работа уже дала первые результаты: в детских поликлиниках города упростилась процедура выписки рецептов.
Добавим, что все вопросы, поступившие на «прямую линию» губернатора и не прозвучавшие в эфире, будут рассмотрены, а их авторы получат ответы в сроки, предусмотренные законом.


У вас недостаточно прав для комментирования.