"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Квартиры две, льгота – на одну

Министерство финансов Кировской области разъясняет: изменения в Налоговом кодексе касаются порядка предоставления льгот и сроков уплаты налога на имущество.

Имущественные налоги играют существенную роль в наполнении местных бюджетов, и в первую очередь бюджетов поселений. От того, насколько свое- временно граждане платят налоги на землю и на имущество, зависит финансирование расходов на благоустройство территории, обеспечение деятельности организаций культуры, спорта и так далее.
Кроме того, транспортный налог является источником дорожного фонда Кировской области, за счёт которого местным бюджетам выделяются субсидии на содержание и ремонт дорог, добавили в министерстве.
Вопрос уплаты имущественных налогов касается практически каждого жителя нашей области, и, разумеется, не все разбираются в вопросах налогового законодательства. Поэтому министерство финансов настоятельно просит обратить внимание на вступившие в силу изменения.
Первое.
С 1 января 2015 года несколько изменились подходы по предоставлению льгот. Действовавший перечень льготных категорий граждан сохранён, но использовать льготу можно только за один объект каждого вида.
Виды объектов, по которым предоставляются льготы, установлены следующие:
- квартира или комната;
- жилой дом;
- специально оборудованные помещения, сооружения, используемые для профессиональной творческой деятельности (мастерские, ателье, студии), а также жилые помещения, используемые для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек;
- хозяйственные строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 кв.м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства или индивидуального жилищного строительства;
- гараж или машино-место.
К примеру, ранее пенсионеры, имеющие в собственности объекты недвижимости (дома, квартиры, гаражи, дачи и т.п.), налог не уплачивали независимо от количества таких объектов.
Если у пенсионера в собственности две квартиры и два жилых дома, то с 2015 года льгота предоставляется на один жилой дом и одну квартиру. При этом льгота предоставляется независимо от места нахождения объекта в Российской Федерации. Так, если квартиры находятся, допустим, в Москве и Кирове, то льгота предоставляется на одну квартиру по выбору налогоплательщика.
Гражданин, имеющий право на льготу, представляет заявление о её предоставлении и подтверждающие документы в налоговый орган по своему выбору в срок до 1 ноября. Если такое уведомление представлено не будет, льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.
Второе.
В апреле 2014 года принят федеральный закон, в соответствии с которым налогоплательщики, начиная с 2015 года, обязаны сообщать налоговым органам о наличии у них в собственности имущества (земельных участков, объектов недвижимости и транспортных средств), если они не получали по ним налоговые уведомления и соответственно не уплачивали налоги за период владения ими.
При этом стоит отметить, что если такие сведения будут представлены в течение 2015-2016 годов, то налоговые органы не будут начислять налог за три предыдущих налоговых периода.
С 1 января 2017 года в случае получения сведений о том, что физическое лицо продолжительное время имеет в собственности объекты недвижимости или транспортные средства и налог по ним не предъявлялся, налоговые органы будут вправе начислить налог за эти объекты за три предыдущих года, а также предъявить штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога.
И наконец, третье, и самое основное.
С 2015 года изменились сроки уплаты имущественных налогов.
Ранее конкретные сроки уплаты земельного налога и налога на имущество не могли быть установлены ранее 1 ноября. С 2015 года на всей территории Российской Федерации установлен единый срок для уплаты имущественных налогов физическими лицами – не позднее 1 октября.


У вас недостаточно прав для комментирования.