"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Деньги работают эффективно

Алексей Котлячков ознакомился с ходом реализации проектов, получающих господдержку. В ходе рабочей поездки в Афанасьевский и Омутнинский районы он посетил агрофирму «Гордино», СПК-колхоз «Прикамье» и фермерское хозяйство В.И. Мартынова.
Все три хозяйства являются получателями господдержки из средств областного бюджета, и, как отметил зам. председателя правительства области, глава департамента сельского хозяйства и продовольствия А.А. Котлячков, их динамичное развитие – ключевой показатель того, что вложенные бюджетные средства работают эффективно.
Глава крестьянского (фермерского) хозяйства в Омутнинском районе В.И. Мартынов в 2013 году получил по конкурсу грантовую поддержку как начинающий фермер. За счёт средств гранта были закуплены материалы для строительства кролиководческой фермы и кролики четырёх пород: новозеландский красный, калифорнийский, белый великан и советская шиншилла в количестве 50 голов. 
В настоящее время хозяйство находится на стадии наращивания производства. Поголовье кроликов достигло 500 голов. В дальнейших планах развития крестьянского (фермерского) хозяйства – строительство убойного пункта, увеличение реализации молодняка и мяса кроликов.
Добавим, что в областном бюджете на 2015 год предусмотрено 434 тыс. руб. на реализацию мероприятий по поддержке начинающих фермеров и на развитие семейных животноводческих ферм. Из федерального бюджета планируется привлечь более 8 млн. рублей.


У вас недостаточно прав для комментирования.