"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 апреля 2024

Капремонт начался с Нижнеивкино

Программа «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» начала действовать в прошлом году. Для её реализации создана некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области».
22 июня журналисты областных СМИ побывали в п. Нижнеивкино Кумёнского района, где программа по капремонту уже реализуется на практике – в многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: ул. Октябрьская, д. 25А, 18 июня начат ремонт крыши. По договору подрядчик обязан выполнить работы за 21 день, начиная с 18 июня. При ремонте сменят обрешётку, покрытие из шифера на профнастил, установят снегозадержатели и выполнят другие работы в соответствии с проектной документацией. Приём выполненных работ будет осуществлён с участием представителей администрации городского поселения и собственников помещений жилого дома.
В 2015 году в рамках программы запланирован капремонт более 1100 домов на сумму более одного миллиарда рублей. 
На данный момент на все дома размещены конкурсы для выбора подрядных организаций на подготовку проектных работ. Причём при разработке проектной документации особое значение придаётся внедрению эффективных технических решений, учитывающих конструктивные особенности дома и позволяющих определить оптимальное количество стройматериалов.
Глава администрации п. Нижнеивкино В.Н. Алалыкин добавил: «Постепенно к людям приходит понимание того, что сбор средств на капремонт сегодня – единственно возможный путь приведения в порядок общего имущества жилого дома, от состояния которого зависит и комфорт, и безопасность проживания. Программа реализуется на уровне всей страны, а значит, подразумевает определённые государственные гарантии».


У вас недостаточно прав для комментирования.