"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

От производства до переработки

Перспектива развития малых форм хозяйствования на селе – создание полного цикла производства.
Областной департамент сельского хозяйства и продовольствия провёл пять межрайонных семинаров-совещаний по теме «Перспективы развития малых форм хозяйствования» на базе крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
В семинарах участвовали представители администраций из 27 районов, регионального управления ветеринарии, ВГСХА, ОАО «Россельхозбанк», Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, налоговой службы, ООО «АПК Проект», Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств, сельхозорганизаций, главы К(Ф)Х, ЛПХ.
Как отметили в департаменте, перспектива развития малых форм хозяйствования – это создание полного цикла производства, открытие новых каналов сбыта продукции. Крестьянским (фермерским) хозяйствам и личным подсобным хозяйствам предложено несколько вариантов развития своих направлений с помощью государственной поддержки.
Первый вариант – грантовая поддержка на создание и развитие К(Ф)Х и на развитие семейных животноводческих ферм. В настоящее время в области реализуется 36 проектов, в том числе 4 проекта с собственной переработкой мяса и молока.
Представители фермерских хозяйств Опаринского, Шабалинского, Фалёнского, Уржумского районов поделились опытом развития хозяйств с посещением производственных объектов, которые построены с помощью государственной поддержки. При этом доля бюджетных средств составила до 60% от стоимости проектов.
Второй вариант – через потребительские кооперативы, где сельскохозяйственные организации, К(Ф)Х, ЛПХ могут также организовывать собственную переработку. В настоящее время в Кировской области примером по переработке мяса является СППК «Звезда» Пижанского района, по переработке молока – СППК «Исток» Кильмезского района. Оба кооператива пользуются господдержкой, предоставляемой сельхозпроизводителям области.
В апреле-мае департамент сельского хозяйства и продовольствия планирует провести конкурсы на предоставление:
- крестьянским (фермерским) хозяйствам грантов из областного бюджета на развитие семейных животноводческих ферм и на создание и развитие К(Ф)Х, включая бытовое обустройство начинающих фермеров;
- сельскохозяйственным потребительским кооперативам грантов из областного бюджета на развитие материально-технической базы.


У вас недостаточно прав для комментирования.