"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

«ОнкоПост»

Акция стартует 13-14 декабря в ЦРБ Зуевского и Фалёнского районов.
Заболеваемость и смертность от онкологических патологий растёт во всём мире. Заболеваемость онкопатологиями в Кировской области на 10% превышает среднероссийские показатели – по итогам 2013 года 412 случаев на 100 тыс. человек. Все успехи в лечении онкозаболеваний связаны не только с достижениями современной науки, но и с тем, насколько рано выявляются патологии.
Акция должна проинформировать людей о факторах риска онкозаболеваний, основными из которых являются неправильное питание и курение. В ходе акции будет проводиться массовый скрининг. Эффективность такого скрининга подтверждают результаты диспансеризации населения, в ходе которых на 100 тыс. осмотренных было выявлено 166 новых случаев онкопатологий.
Зуевская и Фалёнская ЦРБ обладают хорошей диагностической базой, а руководители районов активно поддержали проведение мероприятия. В рамках акции в районы приедут онкологи, хирурги, гинекологи, дерматологи, психологи и другие специалисты. За два дня планируется обследовать порядка 500-600 человек.
Кроме того, в больницах будут работать Центры здоровья, специалисты Центра медпрофилактики прочитают лекции о ЗОЖ, а врачи кабинетов отказа от курения дадут консультации тем, кто хочет отказаться от этой вредной привычки.
В дальнейшем акцию «ОнкоПост» планируется проводить ежеквартально в разных районах и городах.


У вас недостаточно прав для комментирования.