"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Лучшие кормозаготовители – советчане

В департаменте сельского хозяйства и продовольствия сообщают: по состоянию на 14 июля, травы скошены на площади 172,7 тыс. га, что составляет 51% от плановой площади.

Заготовлено 57,7 тыс. т сена (26% от планового объёма), 168 тыс. т сенажа (42%), в том числе сенажа в упаковке – 7,7 тыс. тонн. Объёмы заготовки сена и сенажа отстают от аналогичного периода прошлого года примерно на 20%, что обусловлено погодными условиями текущего сезона: засушливым маем и интенсивными осадками во второй половине июня, отметили в департаменте.
На 7% больше прошлогоднего заготовлено зелёной массы для приготовления силоса – 706,1 тыс. т (59% от плана). Из них 512 тыс. т – с применением подвяливания зелёной массы, способствующего улучшению качества силоса.
В целом по области заготовлено по 12 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота (49% от планового уровня).
Лидируют сельхозтоваропроизводители Советского района, где уже заготовлено 85% кормов. В Санчурском районе заготовлено 84% кормов, в Арбажском, Зуевском, Унинском, Пижанском, Кумёнском и Малмыжском районах – 60-66% кормов от планового объёма, уточнили в департаменте.


У вас недостаточно прав для комментирования.