"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Для тех, кто хочет создать бизнес

В Кировской области стартовала федеральная программа «Ты – предприниматель». В течение нескольких месяцев молодым людям в возрасте от 18 до 30 лет дадут необходимые знания о ведении и организации бизнеса, а также помогут подготовить бизнес-идеи к реализации.

Бесплатные знания

Стартовала программа образовательным проектом «Право на бизнес». «Он ориентирован на тех, кто хочет создать бизнес», – рассказывает Лев Шварцблат, директор НОУ УДМЦ «Бизнес-инкубатор». В рамках этого проекта участникам программы расскажут, как придумать работающую бизнес-идею, найти целевую аудиторию, выбрать каналы сбыта продукции и наладить продажи. Это будут мастер-классы от ведущих практиков в сфере юриспруденции, маркетинга, финансов, бухгалтерского учёта и т.д. По окончании проекта пройдёт презентация бизнес-планов перед экспертным жюри.
Принять участие в проекте смогут жители Слободского, Даровского, Советского, Шабалинского, Яранского, Свечинского, Кильмезского районов и Вятских Полян. Обучение бесплатное. Его пройдут около 700 молодых людей.

На втором месте среди регионов
Напомним, что основная задача программы «Ты – предприниматель» – увеличить количество молодых успешных предпринимателей. В Кировской области её организаторами выступают областное Управление по делам молодёжи, Вятская торгово-промышленная палата, НОУ УДМЦ «Бизнес-инкубатор» и МАУ «Центр инноваций».
По итогам прошлого года в области были созданы 92 новых бизнеса. Если учесть, что в среднем каждый из них создаёт 10 новых рабочих мест, а 70% работников этих предприятий – люди до 30 лет, то получается, что с помощью данной программы более 600 молодых людей не уехали из региона, а устроились здесь на работу. И этот результат – всего за один год. Не случайно из 50 регионов страны, где реализуется эта программа, Кировская область заняла второе место по эффективности.
Кстати, в этом году программа впервые появится в Кирово-Чепецке. Организаторы планируют обучить не меньше 100 начинающих местных бизнесменов. Сейчас идёт набор желающих. Принять участие в проектах может каждый. Подробная информация на сайте www.delo43.ru.


У вас недостаточно прав для комментирования.