"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

20 апреля 2024

В больницу – теперь и по субботам

Как сообщают в департаменте здравоохранения, с сентября врачи-специалисты поликлиники Кировской областной детской клинической больницы начали вести консультативный приём по субботам.
Напомним, что поручение о введении шестидневной рабочей недели в амбулаторно-поликлинических учреждениях было дано губернатором Н.Ю. Белых в январе этого года на встрече с членами Ассоциации медицинских работников Кировской области. За прошедшее время во всех учреждениях проведены опросы пациентов: насколько необходима организация работы по субботам, какие специалисты и диагностические кабинеты будут востребованы.
В результате большинство поликлиник области уже перешли на шестидневную рабочую неделю.
Перевод на шестидневку крупнейшей в регионе детской поликлиники важен прежде всего для жителей районов: зачастую, чтобы привезти ребёнка из отдалённого населённого пункта на консультацию к специалисту областного уровня, родителям приходится отпрашиваться с работы, оформлять дни в счёт отпуска и т.п. Сейчас появилась возможность сделать это в выходной.
Родители уже оценили такое нововведение, отмечая, что оно удобно: в субботу можно и на осмотр к врачу съездить, и областной центр ребёнку показать.
При обращении в поликлинику детской областной больницы пациенту необходимо иметь:
- направление от лечащего врача из поликлиники по месту жительства, выписку с анамнезом заболевания, результатами лабораторного обследования (общие анализы крови и мочи сроком давности не более 10-14 дней); 
- историю развития ребёнка (форма № 112-у) или амбулаторную карту пациента (форма 025-у); 
- действующий полис ОМС. 
Предварительная запись на приём осуществляется через электронную регистратуру амбулаторно-поликлинического учреждения, направившего пациента, без возможности самостоятельной записи через Интернет, уточнили в департаменте здравоохранения, сообщив, что с графиком приёма врачей-специалистов по субботам можно ознакомиться на сайте учреждения.


У вас недостаточно прав для комментирования.