"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Будет чем зимой животных кормить

В Кировской области условное поголовье сельскохозяйственных животных составляет почти 168 тыс. голов. Для обеспечения животных кормами необходимо заготовить по 23,2 центнера кормовых единиц (ц.к.ед.) на одну условную голову скота.
Как проинформировали в областном департаменте сельского хозяйства и продовольствия, нынешнее лето характеризуется небольшим количеством осадков, что ускорило и поспевание кормовых культур, и ход заготовки кормов. По состоянию на 24 июля сельхозтоваропроизводителями области скошено 266,2 тыс. га трав (77 % от площади первого укоса). В 2013 году на аналогичную дату было скошено 64% площади трав. Заготовлено 200,7 тыс. т сена (81% планового количества), 337,5 тыс. т сенажа (91%) и 782,5 тыс. т зелёной массы на силос (66%). В целом по области заготовлено по 20 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота (в 2012 г. на аналогичную дату было заготовлено 16 ц.к.ед.).
Девять районов (в том числе Пижанский) заготовили 100 и более процентов кормов. Близки к завершению хозяйства Котельничского, Кумёнского, Юрьянского и Арбажского районов. Более низкие темпы заготовки кормов в районах северной агроклиматической зоны области – травы здесь из-за климатических условий поспевают позже, отметили в департаменте.


У вас недостаточно прав для комментирования.