"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Владимир Путин: К 2024 году 50 процентов региональных трасс должны быть приведены в нормативное состояние

Владимир Путин: К 2024 году 50 процентов региональных трасс должны быть приведены в нормативное состояние

 

 

Президент России Владимир Путин во время «Прямой линии» рассказал о ситуации с дорогами в стране.

 

— У нас дороги делятся на несколько категорий: федеральные трассы, региональные и местного значения. Федеральных трасс у нас 60 тысяч километров, а региональных — свыше 500 тысяч км. И более миллиона километров дорог местного значения. На первом этапе государство занималось федеральными дорогами, потому что они создают каркас всей сети, это основные магистрали. У нас сейчас 85% примерно приведено в нормативное состояние, — сказал Владимир Путин.

 

По словам главы государства, к 2024 году 50% региональных трасс должны быть приведены в нормативное состояние.

 

В этом году в дорожной сфере по поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» упор сделан на ремонт автомобильных дорог общего пользования. Так, планируется отремонтировать 172 км региональных и межмуниципальных дорог, что на 100 км больше, чем было отремонтировано в 2019 году и на 55 км - в 2020 году. Объем средств составляет 3,5 млрд рублей, из которых свыше 2 млрд рублей предусмотрены для ремонта областных дорог.

 

— В этом году мы ставим перед собой серьезные цели в дорожной сфере – отремонтировать и построить свыше 240 км региональной сети и в Кировской городской агломерации. Темп работ, набранный в 2020 году, не сбавляем, дорожные работы ведутся с небольшим опережением графика, — подчеркнул глава региона Игорь Васильев.

 

В настоящее время доля протяженности автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям, составляет 32,3%, к концу дорожного сезона - 2021 она увеличится до 37,2%. К 2024 году этот показатель составит 50,2%.

 

Глава региона подчеркнул, что сейчас с министерством транспорта РФ прорабатывается вопрос по увеличению финансирования на дорожную деятельность для Кировской области.

 

Фото: kremlin.ru

 

Пресс-центр Правительства Кировской области


У вас недостаточно прав для комментирования.