"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Заксобрание Кировской области «помолодеет»

Уже через неделю заканчивается регистрация кандидатов на выборы в Госдуму РФ и Законодательное собрание Кировской области. Важное отличие сентябрьских выборов этого года - присутствие в списках кандидатов большого количества молодых людей, среди которых есть учителя, врачи, волонтеры и гражданские активисты.


В целом по России кандидаты в Госдуму на 18 лет моложе действующих депутатов. В выборах участвуют и студенты. Так, средний возраст кандидатов – 39 лет, а действующих членов Госдумы РФ – 57 лет. Парламент по итогам выборов может помолодеть на целое поколение.

Работать на благо региона и помогать людям – девиз кандидатов от Кировской области

В региональном списке «Единой России» от Кировской области есть кандидаты моложе 35 лет – Мария Бутина (32 года) и Матвей Машковцев (26 лет). Также среди молодых кандидатов два медика: Никита Соломенников (35 лет) и Екатерина Садакова (24 года).

Ребята ведут общественную деятельность, организуют различные мероприятия для кировчан, помогают горожанам в качестве волонтеров.

Например, Матвей Машковцев, будучи руководителем федерального проекта «Зачет» по Кировской области, занимается благотворительностью и волонтерской деятельностью.

- Вместе с «Молодой Гвардией» мы делаем многое на благо региона, организуем благотворительные акции, занимаемся волонтерской деятельностью. Сейчас развитие нашего региона требует омоложения кадров, новых векторов развития, новых мыслей. Кто, как не молодежь, может это сделать! – отметил Матвей Машковцев.

Врач ультразвуковой диагностики КОГБУЗ «Кировский клинико-диагностический центр» Никита Соломенников мечтает научиться формировать законопроекты.

- Я являюсь членом молодежного парламента Кировской области при Заксобрании региона, председателем социального комитета. Учусь формировать законопроекты. Все эти знания я буду использовать в дальнейшей депутатской деятельности. Кроме того, провожу мероприятия для жителей города на медицинскую тематику, - отметил Никита Соломенников.

Еще один кандидат, тоже врач и одновременно лидер регионального движения «Волонтеры-медики», 24-летняя Екатерина Садакова. В детстве девушка перенесла онкологическое заболевание – это повлияло на ее решение стать волонтером. Екатерина завершает обучение в ординатуре по специальности «Онкология».

Лидер движения «Волонтеры-медики» подчеркнула, что за 5 лет движение в Кировской области сильно выросло – если изначально это был небольшой проект с участием нескольких десятков инициативных ребят, то теперь жителям региона помогают больше тысячи волонтеров.

- Для меня в волонтерской работе самое важное – отклик людей - и тех, кому мы помогаем, и тех, кто приходит в наши ряды и остаётся. Когда ты видишь их горящие глаза и чувствуешь, что твоя помощь реально нужна, что она пришла вовремя и именно туда, где её очень ждали, - тогда понимаешь: всё не зря. И получаешь заряд, с которым продолжаешь своё дело, - говорит Екатерина.

Выборы-2021: честность и высокая конкуренция

Напомним, что за честностью и прозрачностью избирательного процесса в Кировской области будут следить 669 камер. Они будут работать круглосуточно и фиксировать все происходящее на участках. В целом по стране на избирательных участках будет установлено 100 тысяч камер.

Стоит отметить и высокую конкуренцию на грядущих выборах. В России на выборы-2021 выдвинулось 6415 кандидатов, которые претендуют на 450 мест в Госдуме РФ. Таким образом, конкурс – 14 человек на место. В Законодательном собрании Кировской области конкуренция чуть слабее – 12 человек на место. Заявлено 485 кандидатов на 40 мест.


У вас недостаточно прав для комментирования.