"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

В Кирове заработал ещё один корпус для пациентов с COVID-19

1 октября губернатор Игорь Васильев, первый зам. председателя правительства региона

Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения области Андрей Черняев посетили реконструированный корпус Инфекционной клинической

больницы г. Кирова. Корпус капитально отремонтирован по всем современным стандартам

и с воскресенья начал принимать пациентов

с коронавирусной инфекцией.

 

Данная больница оказывает специализированную медицинскую помощь преимущественно тем пациентам, у которых COVID-19 протекает в тяжёлой форме. В работу учреждения внедрены современные, в том числе высокотехнологические методы лечения. Реконструкция корпуса направлена на расширение коечного фонда и обеспечение доступности медицинской помощи пациентам с COVID-19 в осенне-зимнем эпидемическом сезоне.

– Если в самом начале пандемии мы говорили, что готовы к любому развитию событий, то сейчас, по прошествии полугода, мы убедились, что это действительно так и есть, – подчеркнул во время осмотра нового корпуса Игорь Васильев. – У нас прекрасно оснащены учреждения, созданы койки для лечения больных коронавирусной инфекцией. Ремонты всех лечебных учреждений проходят по самым современным стандартам. При этом мы не остановили оказание плановой врачебной помощи в Кировской области ни по одному из видов заболеваний. Нам удалось сохранить на стабильном уровне один из самых важных показателей в медицине – уровень смертности населения.

В отреставрированном корпусе имеется 16 мельцеров-ских боксов на 45 коек. Как сообщила и. о. главного врача инфекционной больницы Ольга Ежова, в корпусе создана приточно-вытяжная система вентиляции, которая обеспечивает приток чистого и свежего воздуха в помещение, а также удаляет вредный отработанный воздух из него.

– Здоровье сотрудников и пациентов – для нас на первом месте. Каждая койка оснащена кислородной точкой, и больные получают кислородотерапию на местах. Этот корпус уникален тем, что он оснащён всем необходимым оборудованием и может работать изолированно. Здесь есть передвижной рентген, поэтому исследование может проводиться прямо в палате. Имеются аппараты ИВЛ, электрокардиограф для проведения ЭКГ, аппарат УЗИ экспертного класса. Мы можем оказывать качественную медпомощь и проводить все обследования, находясь в корпусе, не выходя за его пределы. Для больных это будет очень удобно, – отметила Ольга Ежова.

В отреставрированном корпусе создана «галерея» – лестничные пролёты на улице, благодаря которым имеется отдельный вход в каждый бокс. Как отметил глава региона, в комфортных условиях, созданных во всех помещениях корпуса, будет приятно находиться пациентам и комфортно работать медперсоналу. Кадровый состав нового корпуса уже сформирован.

– Инфекционная больница является ведущим учреждением для оказания помощи пациентам с коронавирусом, и все те новые койки и корпуса, которые открываются, даже на базе других учреждений, работают в тесной взаимосвязи с инфекционной больницей. Это является особенностью нашего региона, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – Ещё хочу отметить, что мы в 100% случаев делаем компьютерную томографию всем пациентам с выявленной коронавирусной инфекцией ещё до госпитализации. В отремонтированном приёмном отделении больницы находится компьютерный томограф, что очень удобно. Ранее КТ в инфекционной больнице не было. Мы закупили его благодаря выделенным из федерального бюджета средствам. Также у нас проводится большое количество тестов на коронавирус, это говорит о том, что заболевание выявляется на ранних стадиях, и вовремя принимаются меры, что позволяет людям переболеть в лёгкой форме.

В настоящее время запланирован ремонт ещё одного корпуса инфекционной больницы 1977 года постройки, сейчас для этого разрабатывается проект. По словам первого зампреда правительства, больница и дальше будет преображаться, намечены планы по её развитию.

Глава региона Игорь Васильев подчеркнул, что система здравоохранения Кировской области находится в высокой степени готовности, все учреждения хорошо оборудованы и оснащены, в том числе и аппаратами ИВЛ, но, несмотря на это, существенная часть борьбы с новой коронавирусной инфекцией зависит от самих жителей региона.

– Нам всем необходимо соблюдать всего три простых правила. Во-первых, это личная гигиена, включая ношение маски и частое мытьё рук. Во-вторых, избегать массового скопления людей и соблюдать меры санитарной дистанции. И, в-третьих, при первых признаках ОРВИ обращаться к врачу. Тогда медицинская система справится, и все мы благополучно переживём осенний рост заболеваемости ОРВИ, сохраним своё здоровье и здоровье окружающих, экономику региона и вернёмся к нормальной жизни, – подытожил губернатор.


У вас недостаточно прав для комментирования.