"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

25 апреля 2024

«Ничьих» дорог, зданий, территорий больше не будет

Систему местного самоуправления ждут преобразования


В Государственную Думу внесен законопроект о развитии местного самоуправления.

Он представляет собой дальнейшее развитие закона о публичной власти и посвящен целому ряду преобразований в системе местного самоуправления.

 

Это продолжение большой работы по созданию в стране сильного института публичной власти.

Так, предлагается единственный способ формирования представительного органа муниципального образования — муниципальные выборы. Глава муниципального образования избирается на муниципальных выборах либо представительным органом муниципального образования. В последнем случае избрание главы муниципалитета осуществляется представительным органом из своего состава либо из числа кандидатов, представленных главой региона.

 

Документ предусматривает повышение ответственности местного самоуправления перед жителями. Усиливается и ответственность глав муниципальных образований и руководителей местных администраций перед высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации. Одним из оснований для отставки главы муниципального образования является систематическое недостижение показателей эффективности деятельности, закрепленных указами президента РФ.

 

Проще говоря, у губернаторов появляется прямое право увольнять неэффективных руководителей муниципальных округов.

 

Одноуровневая система местного самоуправления делает невозможным переваливание ответственности с одной администрации на другую. Жители населённых пунктов будут чётко знать, с кого спрашивать — с администрации городского округа или муниципального района. Больше не будет дублирования функций, а соответственно не будет и проблем с «ничьими» дорогами или территориями.

 

Кроме того, закон снимает противоречия между регионами и муниципалитетами и устанавливает закрытый перечень из 27 неотъемлемых полномочий местного самоуправления, а также перечень тех полномочий, которые могут быть перераспределены на региональном уровне.

 

Переход к новой системе будет осуществлен постепенно. Основная часть положений законопроекта вступит в силу с 1 января 2023 года, а одноуровневая организация будет вводиться в течение шести лет — до 1 января 2028 года.

 

ЕСТЬ МНЕНИЕ:

 

Александр ВАСЕНИН, глава Пижанского МО:

 

- Эта инициатива правильная, но требует серьёзного подхода и изучения. Преобразования в системе местного самоуправления необходимы. Есть много проблемных вопросов, которые могут быть учтены в новом законопроекте.


У вас недостаточно прав для комментирования.