"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

20 апреля 2024

В Кировскую область поступило 50 400 доз вакцины «Спутник Лайт»

В ближайшие дни она будет распределена по прививочным пунктам региона

В Кировской области продолжается прививочная кампания против новой коронавирусной инфекции. На сегодня первый компонент вакцины получили порядка 564 тысяч человек, полный курс вакцинации от COVID-19 прошли порядка 474,5 тысяч жителей региона.

 

Как сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, вакцина от COVID-19 поставляется в регион централизованно. При поступлении очередной партии вакцины она в кратчайшие сроки доставляется во все прививочные пункты региона.

 

Накануне на аптечный склад поступило 50 400 доз вакцины «Спутник Лайт». Уже завтра она будет распределяться по стационарным прививочным пунктам при поликлиниках города Кирова, в ближайшие дни вакцина появится и в прививочных пунктах районных больниц, – рассказал Андрей Черняев.

 

Важно отметить, что в соответствии с последними рекомендациями Минздрава России вакцина «Спутник Лайт» используется для повторной вакцинации, а также для вакцинации граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию, спустя 6 месяцев после выздоровления для усиления защитных функций организма. Окончательное решение о применении конкретного вида вакцины принимает врач после осмотра пациента.

 

Напомним, что в рамках прививочной кампании от COVID-19 в регионе действует свыше 100 пунктов вакцинации.

 

Как отмечает первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, текущая эпидемиологическая ситуация требует консолидации усилий медицинского сообщества и жителей региона.

 

В период пандемии профилактика COVID-19 выходит на первое место. Важно помнить, что в прививочные пункты мы приходим не за QR-кодом, а за здоровьем. И после вакцинации необходимо продолжить соблюдение мер санитарной безопасности, по возможности избегать мест массового скопления людей, – обратился к жителям региона Дмитрий Курдюмов.

 

Пресс-центр Правительства Кировской области


У вас недостаточно прав для комментирования.