"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 апреля 2024

Большинство тем, поднятых 24 июня на «Прямой линии» губернатора Кировской области Игоря Васильева, актуальны и для Пижанского района.

Сергей МОТОВИЛОВ, исполняющий полномочия главы Пижанского района:

 

Игорь Владимирович в очередной раз подчеркнул важность вакцинации как самого действенного способа профилактики COVID-19. В нашем районе из 4402 человек, запланированных на прививку для образования коллективного иммунитета, первым компонентом вакцинировались 1847, двумя — 1522 человек.

 

 

Много внимания уделено экономическим вопросам, в частности ремонту дорог. У нас в прошлом году сделан большой объём работ на казаковской дороге (5 км сплошным асфальтированием, более 1 км — «картами» - 28,5 млн. руб.). Сейчас самое проблемное направление — обуховское. Ведём ремонт «картами», но это не снимет остроту вопроса. Кстати, жительница с. Обухово Анна Жаровцева через видео, снятое ВГТРК «Вятка», попросила мебель для ДК, отремонтированного в рамках нацпроекта «Культура», и получила от губернатора положительный ответ. Более того, глава региона заверил, что на следующей «Прямой линии» вернётся к этому вопросу, чтобы оценить результаты изменений. Игорь Владимирович отметил важность развития социально-культурных объектов села как один из путей сокращения оттока населения из сельской местности и в качестве решения проблемы предложил участие в программе “Местный Дом культуры”, которая направлена на модернизацию материально-технической базы муниципальных объектов культуры.

 

 

 

Среди социальных озвучен и вопрос обеспечения районов медицинскими кадрами, а также модернизация действующих школ. Для нас острота проблемы отсутствия врачей не снята. Что касается Программы по выделению средств на капитальный ремонт существующих учреждений образования, то она согласована. Из нашего района хотелось бы включить в неё школы д. Павлово, Безводное и с. Воя, которые не ремонтировались с момента основания.

 

 

 

Вопросов в Пижанском, как и в других районах, накопилось немало, будем работать над их решением.


У вас недостаточно прав для комментирования.